Право
«Появление на заседании Высшего совета юстиции судьи в связи с конкретным делом создаст впечатление, будто судья отчитывается!» - Уртмелидзе

1-urtmel-samart-1Грузия,10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Судья Тамаз Уртмелидзе не явился на заседание Высшего совета юстиции. Заявление, в котором судья разъясняет причины этого, зачитала председатель Совета Нино Гвенетадзе. В заявлении отмечается, что его взгляды, как судьи, рассматривающего дело «Рустави 2», переданы в промежуточном решении по отдельным вопросам, связанным с рассмотрением дела (определении). Что касается аргументов, связанных с решением дела по существу, судья отмечает, что они будут отражены в итоговом решении.

«Распространенная в медиа-средствах различного рода информация свидетельствует о больших ожиданиях общества в связи с анонсированной встречей. Надеюсь, что Высший совет юстиции полноценно предоставит обществу  информацию о причинах моей неявки на заседание», - отмечает в заявлении Тамаз Уртмелидзе.

«Появление судей на заседании Высшего совета юстиции Грузии по конкретному делу и дача ответов на накопившиеся в обществе вопросы прямо или косвенно оставит впечатление подотчетности судьи по конкретному делу, что нанесет непоправимый ущерб авторитету суда и  создаст опасную тенденцию повторения аналогичного в будущем. Поэтому считаю нужным не создавать в обществе неправильных представлений и не явиться на заседание Высшего совета юстиции», - отмечает Тамаз Уртмелидзе в заявлении.