Актуально
Ввоз в Грузию товара разрешён только в контейнерах и на грузовом транспорте

sabazhoПо решению Министерства финансов Грузии, с сегодняшнего дня – 1 февраля 2011 года - ввоз в страну товара для продажи будет возможен лишь на грузовом транспорте и только в контейнерах.

Таможенники не позволят гражданам провозить товар, предназначенный для продажи, на пассажирском или другом виде транспорта, или вручную.

 

Как разъясняет Минфин, новое правило будет способствовать сохранению конкурентной торговой среды, и до минимума доведет случаи котнтрабанды.

Как заявляют в Минфине, несмотря на ужесточение администрирования и разовых мероприятий за последний период, на рынок все же попадает товар, завезенный с нарушением таможенных правил.

Проведение таможенных процедур проводит таможенник, который соответственно определяет считать ввозимый тем или иным физическим лицом товар продукцией, предназначенной для продажи или нет.

По мнению свободных экспертов, от данного нововедения больше всего пострадают мелкие торговцы, малый и средний бизнес, которым индивидуально несмогут из-за дорогизны нанимать грузовой автотранспорт для ввоза небольших партий товара. Малоимущие слои населения Грузии, которые кое-как покупали дешевый товар, теперь не смогут делать и этого. А кто выиграет от этого нового запрета - известно: это те монополисты, кто давненько «правит бал» в стране....