Политика
Новый законопроект, или Аласания выходит из «тени»

alasania_irakli«Защищенный гражданин – защищенный полицейский» - с законопроектом под таким названием ознакомила представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии, команда Ираклия Аласания. Проект предусматривает реорганизацию Министерства внутренних дел Грузии: согласно законопроекту, непременно следует сформировать три департамента - департамент полиции, который   включает две подструктуры - патрульную и криминальную полицию; департамент пограничной полиции и департамент спасателей.

В подготовленном    командой Аласания проекте Министерству внутренних дел Грузии запрещается вмешиваться в дела полиции на оперативном уровне. Вместе с тем, из подчинения МВД должна быть выделена Служба конституционной безопасности, сформированная   в статусе независимого департамента.

По заявлению Ираклия Аласания, законопроект разработан с целью деполитизации полиции, а по мнению ИА ГРУЗИНФОРМ, подобный проект перед визитом Аласания в США является серьёзной заявкой если не на будущее президентство, то на участие в президентском кастинге - уж точно. Аласания не отличается яркой политической харизматичностью и сколь-нибудь значимым электоратом: основное достоинство это политической фигуры – в универсальности его приложения: Аласания без проблем «садиться» в формулу «Аласания-президент, Саакашвили – премьер»; он имеет определённое реноме у Багапш и Кокойты и не имеет с ними проблемы личного общения; он – «свой» в США и ООН, и именно по своему бэкграунду, а также - «созерцательности» характера (полной противоположности характеру Саакашвили!) может быть доброжелательно принят и официальной Москвой.