ПУБЛИКАЦИИ
ОДЕССКИЙ ОЛИГАРХ ПЕРЕЧИСЛИЛ В ФОНД СААКАШВИЛИ 2 МИЛЛИОНА?

1dumskaia-zar-2-anГрузия, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Одесский сайт «Думская.net» сообщил, что в интернете появилась информация от некоей «Грузинской хакерской группы «Хинкали», которая, по всей видимости, может пролить свет на источники финансирования дорогостоящей рекламной кампании Михеила Саакашвили на одном из центральных телеканалов.

Действительно, на канале «Интер» настойчиво крутился 30-секундный рекламный ролик «Команда Саакашвили». Как утверждает «Думская», «по подсчетам опрошенных нами экспертов, один выпуск в день такой рекламы обходится примерно в 70 тысяч гривень, а день ротации (15 выходов) — в миллион».

На своем сервере, зарегистрированном в Панаме и расположенном в Калифорнии, хакеры из группы «Хинкали» сообщили, что взломали почту и Фейсбук ключевого игрока команды Саакашвили... Из опубликованных документов можно сделать вывод, что размещение политической рекламы «Команда Саакашвили» на центральных телеканалах в конце октября было оплачено из средств благотворительного фонда «На благо Одессы» через рекламное агентство «Медиа Стратеджист Эйдженси».

28 августа 2015 года в фонде сменился руководитель. Право подписи и распоряжения денежными средствами получил некто Теймураз Нишнианидзе. Этот человек хорошо известен в Одессе: в недавнем прошлом он был генеральным консулом Республики Грузия в Украине. После ухода Михеила Саакашвили с поста президента Грузии Нишнианидзе покинул Одессу и вернулся в наш город в июле этого года в статусе внештатного советника губернатора.

По заявлению анонимных хакеров, взломанный ящик принадлежит именно Теймуразу Нишнианидзе, которого считают «правой рукой» Михеила Саакашвили. В подтверждение они опубликовали копию паспорта экс-консула, черновики договоров и писем, счета на оплату, выставленные фонду «На благо Одессы», а также копии подписанных Нишнианидзе финансовых документов, среди которых доверенности и платежные поручения. Так, 29 октября за деньги фонда был приобретен автомобиль «Шевроле» стоимостью 504 тысячи гривень. Машину в салоне «Одесса-Авто» получил сам Теймураз Нишнианидзе по доверенности №004. По слухам, сейчас на ней передвигается один из соратников главы ОГА.

Напомним, предвыборные ролики Саши Боровика и рекламу «Команды Саакашвили» показывали на телеканалах «Интер», СТБ и «Украина». Как следует из обнародованных хакерами медиапланов, размещение роликов согласовывал Нишнианидзе. Также в руки хакеров попал проект договора между благотворительным фондом и рекламным агентством «Медиа Стратеджист Эйдженси» и счет на сумму три миллиона гривень за три дня телевизионной рекламы «Команда Саакашвили» на центральных телеканалах — с 29 по 31 октября. Это соответствует выводам, пишет «Думская.net» - наших экспертов, которые оценили пиар Саакашвили в миллион гривень ежедневно. По информации редакции, рекламное агентство добросовестно выполнило свою работу; в частности, половина этой суммы была перечислена на счет телеканала «Интер».

Остается один вопрос: за чей счет банкет? Чьи деньги лежат cегодня в благотворительном фонде «На благо Одессы» и расходуются на политический пиар, автомобили и фуршеты?

Как утверждает источник, 2 миллиона пожертвовал Игорь Урбанский — отец без пяти минут председателя Одесского облсовета Анатолия Урбанского. Думается, что Урбанский-старший возмущаться по поводу нецелевого использования денег, предназначенных на нужды бойцов АТО, не будет?!!

Таким образом, ларчик открывался просто... Кстати, сегодня утром Думская.net по непонятным (или вполне понятным) причинам удалила свой материал.

http://rupor.od.ua/news/Odesskij-oligarh-perechislil-v-fond-Saakashvili--036284