ОТ РЕДАКТОРА
Какой народ вы защищаете, господин Народный защитник?!

 С тех пор, как власти Грузии разогнали акцию ветеранов, выселяют беженцев, расправляясь с женщинами и стариками, нарушают права журналистов, что упомянуто в отчете HUMAN RIGHT WATCH за 2010 год, ИА ГРУЗИНФОРМ интересует вопрос: защищает ли кто-либо в Грузии права собственных граждан и чем занимается в это время Народный защитник Гиоргий Тугуши?

Мы позвонили в офис омбудсмена Грузии, где нас соединили с руководителем пресс – службы Нино Эремашвили, которая устроила нашему корреспонденту настоящий допрос с пристрастием: о чем это мы собираемся говорить с Народным защитником? А услышав в ответ, что нас интересует деятельность господина Тугуши в связи с происходящими в Грузии событиями, она удивлённо и вполне серьёзно воскликнула: «А что происходит в Грузии?».

В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В ОФИСЕ НАРОДНОГО ЗАЩИТНИКА НЕ ЗНАЮТ – ЧТО ПРОИСХОДИТ В ГРУЗИИ, ИА ГРУЗИНФОРМ ХОЧЕТ ЗАДАТЬ ГОСПОДИНУ ТУГУШИ 5 ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ ИНТЕРЕСУЮТ НЕ ТОЛЬКО НАШИХ ЖУРНАЛИСТОВ, А ВЕСЬ ГРУЗИНСКИЙ НАРОД:

 

- Господин Гиоргий! Какова Ваша реакция, как народного защитника и гражданина, на вышеперечисленные события, происходящие в Грузии в последнее время? Почему Вы ограничились формальными заявлениями и не устроили в связи с этим брифинг, не выступили по телевидению, не осудили противоправные действия властей публично, ПОЧЕМУ НИ ОДИН РАЗ НЕ ПОЯВИЛИСЬ ЛИЧНО ВО ВРЕМЯ РАЗГОНОВ РАЗЛИЧНЫХ АКЦИЙ ПРОТЕСТА И ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ БЕЖЕНЦЕВ? Почему не обратились в срочном порядке к международным правозащитным организациям, к аккредитованным в Грузии послам иностранных государств?

- Господин Гиоргий! Есть ли у вас право самостоятельно принимать решения, или институт омбудсмена в Грузии является третьесортным бутафорским образованием, создающим для Запада видимость наличия в Грузии Народного защитника и демократии, а на деле – являющимся неотъемлемой частью властных структур? Если вы независимы и объективны, то где конкретные результаты Вашей деятельности?

Если - нет, почему не заявите об этом публично, не подадите в отставку и не присоединитесь к народу, который обязаны защищать, как это с большим опозданием сделал Ваш предшественник – Созар Субари? Назовите нам хоть один пример того, как Ваша поддержка обернулась конкретным результатом и чьи права вы защитили от беспредела властей: ветеранов, беженцев, сирот, пенсионеров, предпринимателей, незаконно уволенных и безработных, или представителей других категорий граждан?

- Господин Гиоргий! Вы и ваш немалочисленный аппарат ежемесячно получаете зарплату из бюджета Грузии, то есть – вас содержит грузинский народ, который вам не удаётся защитить от гонений, унижений, голода и нищеты? А может, вы получаете деньги из-за рубежа, из какой-нибудь страны, бюджету которой не угрожает секвестр: к примеру - из США, Европы, или, того и гляди, из Фонда Сороса (у ИА ГРУЗИНФОРМ есть и такая информация)? Тогда, конечно, Вы должны защищать интересы тех, кто Вам платит. Так какой же народ вы защищаете, господин Народный защитник?!

- Господин Гиоргий! ИА ГРУЗИНФОРМ стало известно, что Вы очень часто находитесь в зарубежных командировках, в основном – в странах Европы. В последний раз Вы находились там, когда на площади Героев в Тбилиси полиция разгоняла акцию ветеранов, и как нам сообщил источник из вашего аппарата, Вы вскоре собираетесь туда вновь. Чем вызваны ваши столь частые заграничные вояжи? Какая сумма выделена на командировки омбудсмена? Почему Вы, так часто находясь в странах, где права человека надёжно защищены, не переняли у них никакого опыта? А может, Вы используете государственные средства и ездите столь часто в загранкомандировки по личным, семейным делам, ради собственного времяпрепровождения и отдыха, как это делают многие в сегодняшней власти Грузии? (Как Вы понимаете, этот вопрос основан не праздном любопытстве, а на поступившей в информационно-аналитическое агентство информации, которую мы, перепроверив в других местах, хотим получить ответ и у Вас.)

 - Господин Гиоргий! Когда в стране нарушаются права журналистов, что отметил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Басс в своём недавнем заявлении в связи с компанией «Триалети», почему вы, как Народный защитник, ни разу не заинтересовались этим вопросом и не защищаете права журналистов в Грузии? Разве журналисты не являются представителями народа, защищённость прав которых является во всём цивилизованном мире показателем свободы и уровня демократии в государстве?

Как видите, дорогие читатели, мы хотели задать господину Тугуши всего 5 конкретных вопросов, однако начальник его пресс-службы Нино Эремашвили нам ответила, что не знает - сможет ли Народный защитник переговорить с нами, но она непременно нам перезвонит и об этом сообщит, чего, как вы уже, наверное, догадались, не сделала в лучших традициях наших властей – иначе сейчас ИА ГРУЗИНФОРМ предложил бы читателям интервью с Народным защитником Грузии, а не данную публикацию.

Вот так ответили «четвёртой власти» в офисе Народного защитника Грузии и пусть читатель сам сделает вывод - какой ответ ожидает пришедшего туда со своей бедой в офис обычного гражданина…

Если после этой публикации у господина Тугуши появиться желание ответить на наши вопросы – мы примем его ответы, но уже - только в письменной форме и обязательно опубликуем на нашем сайте saqinform.ge

 

 

ИА ГРУЗИНФОРМ