ПУБЛИКАЦИИ
«Рустави - 2» должен озвучивать мнения, которые выражают интересы «Национального движения» - считает посол США в Грузии Ян Келли

1-ian-kelly-polit-2-analГрузия, 17 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Газета «Квирис Палитра» публикует интервью с послом США в Грузии. Ян Келли обсуждает события, происходящие в стране в последнее время. На вопрос - как населению разобраться - являются ли события вокруг ТВ «Рустави 2» политическим процессом, или частной тяжбой? - посол ответил, что он - дипломат, а не налогоплательщик этой страны и не избиратель. «Поэтому будет неправильно, если я буду говорить о правовой природе судебного процесса, хотя это не означает, что у меня нет собственного мнения... У Соединенных Штатов Америки и Грузии одна общая цель - обеспечить, чтобы Грузия добилась цели и стала полноценным членом евроатлантической системы. Считаю, что моя роль - отметить, что стоит на кону и что могут повлечь за собой определенные действия. Начинается избирательный год (если уже не начался) и, действительно, будет странным, если ведущий оппозиционный канал изменит редакционную политику.

Если окончательным результатом этих действий станет то, что оппозиция совершенно потеряет доступ к этому телевизионному каналу, или этот канал из сверхкритичного превратится в нейтральный, или, еще хуже, проправительственным, это вызовет подозрения, что в Грузии не обеспечены равное игровое поле!», - отметил Ян Келли.

На вопрос - весомая часть населения считает, что «Рустави 2» служит интересам «Национального движения» и это мнение подкрепляют недавние аудиозаписи, где губернатор Одессы беседует с генеральным директором канала о том, как будут возводиться баррикады - посол заявил: «У них есть право озвучивать те мнения, которые, возможно, будут выражать интересы даже «Национального движения». Скажу вам честно: в Америке у нас есть телевизионные каналы, смотря которые я получаю чуть ли не сердечный приступ! Что касается информации, полученной в результате незаконного прослушивания, сложно сказать, насколько это реально»…