ПУБЛИКАЦИИ
«С решением в связи с либерализацией виз Еврокомиссия ознакомит нас 15 декабря, но основание для позитивных ожиданий существует» - Федерика Могерини

1-hann-polit-2-analitГрузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В Брюсселе состоялась второе по счету заседание Совета по ассоциированию Грузии и Евросоюза, после завершения которого премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини и Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан сделали совместное заявление.

«Мы приветствуем тот факт, что Грузия успешно достигла многих поэтапных целей, предусмотренных планом действий по либерализации виз.  Не могу сказать, какое решение примет Совет в связи с этим вопросом, но налицо явно позитивные тенденции», - заявила, в частности, вице-президент Еврокомиссии.

«Процесс политического ассоциирования и экономической интеграции значительно ускорил трансформацию и модернизацию Грузии. Грузия добилась значительных успехов в таких сферах, как консолидация демократии,  укрепление независимости системы правосудия и верховенства закона, защита прав и фундаментальных свобод  человека  и обеспечение экономической стабильности и роста», - заявил, в частности, премьер Гарибашвили и добавил:

«Правительство Грузии не жалеет сил для достижения поэтапных целей, предусмотренных планом действий по либерализации виз. Выражаем надежду, что наши достижения будут должным образом признаны и отражены в положительной оценке Евросоюза, что, в  итоге, повлечет безвизовое передвижение граждан Грузии в Европе. Для граждан Грузии это решение будет достоверным демонстрированием того, что европейский выбор приносит конкретные результаты».

«Грузия провела реформы, чтобы приблизиться к европейским стандартам. Совет по ассоциированию подчеркнул, сколь большую поддержку имеет Грузия, с точки зрения политических и экономических реформ», - отметил Йоханнес Хан.