ПУБЛИКАЦИИ
«В Грузии сократилось число сторонников вступления в Евросоюз» - результаты исследования публикует Фонд евразийского сотрудничества

1-Cislo-polit-3-analitГрузия, 19 ноября, ГРУЗИНФОРМ. На вопрос - если бы завтра проводился референдум по  поводу вступления в Евросоюз, поддержали бы ли вы вступление в это объединение? - 61% опрошенных в 2015 году отвечают - да, а 11% - нет. В 2013 году на вопрос положительно ответили 78% опрошенных,  а в 2011 – 80%.

Согласно исследованию Евразийского фонда,  61% опрошенных граждан думают, что Грузия должна вступить в Евросоюз, тогда как их число в прошлом году составляло 78%. В этом же исследовании граждане выразили опасение, что  Евросоюз создает угрозу грузинским традициям. Если такие опасения были у 30% опрошенных в 2013 году граждан, то в этом году их число составило 45%.

Евразийский фонд поинтересовался мнением граждан - кто лучше всего может помочь Грузии? 33% опрошенных говорят, что Евросоюз, 24% - Россия, а 17% - что Америка.

61% опрошенных считают, что помощь, оказанная Грузии Евросоюзом, расходуется нецелевым образом.

О соглашении по ассоциированию Грузии в Евросоюз слышали 66% грузиноязычного населения и лишь 26% представителей этнических меньшинств. Соответственно, низка и поддержка этнических меньшинств в отношении евроинтеграции. Например, вступление в Евросоюз поддерживают 64% грузиноязычного населения и 35% представителей этнических меньшинств.