Право
Николоз Мжаванадзе: «В прокуратуру должны вернуться те кадры, отток которых произошел при власти Саакашвили»

Грузия, 23 ноября, ГРУЗИНФОРМ. После того, как Прокурорский совет поддержал кандидатуру Ираклия Шотадзе, никто не сомневается, что в парламенте ее утвердят.

Председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе, в связи с выбором Прокурорского совета, сделал следующее заявление:

«Избрание Главного прокурора Ираклия Шотадзе произошло в условиях прозрачности.  Указанная реформа прокуратуры была положительно оценена Венецианской комиссией, на втором заседании Совета по ассоциированию в Брюсселе, Советом по правам человека ООН,  стратегическими партнерами Грузии,  прокурорским и судейским корпусом. Думаем, что Шотадзе под силу осуществить в прокуратуре успешные реформы, но для этого ему необходима поддержка законодательной и исполнительной власти, поскольку без законодательных изменений и повышения финансирования реформы в прокуратуре осуществлены быть не могут.

Ираклий Шотадзе обязательно должен пересмотреть нынешний состав прокуратуры и принять решение о кадровых изменениях, поскольку ведомству это, действительно, нужно. И главное – в прокуратуру должны вернуться те кадры, отток которых произошел при власти Саакашвили. Сегодня прокуратуре, как воздух, необходимы профессиональные кадры, а такие кадры, к сожалению, за два и три года сформироваться не могут, поскольку для этого нужны годы», - заявил, в частности, Николоз Мжаванадзе.