Общество
Цотнэ Гамсахурдия: «Человек, который «мегрельство», «мегрельский народ», «мегрельскую землю» упоминает в политической дискуссии, несет в ваш дом бомбу!»

Грузия, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Цотнэ Гамсахурдия считает, что региональная культура должна развиваться. Об этом Гамсахурдия пишет в социальной сети.

«… Считаю, что мегрельский язык должен изучаться, должна развиваться региональная культура, историки и представители общественных наук должны исследовать политические и культурные связи Самегрело с матерью-Грузией… Надеюсь, вы не впервые слышите, что история, прежде всего, политическая наука, а национальность – феномен политического сознания, а не кровного родства.  Однако есть одно «но»: человек, который «мегрельство», «мегрельский народ», «мегрельскую землю» упоминает и акцентирует в политической дискуссии, считайте, что несет в ваш дом бомбу. Не забывайте также, что, в отличие от других уголков Грузии, у Самегрело есть целый ряд признаков – язык, территория, выход к морю, граница с не особо доброжелательной чужой страной, и вековой интерес и опыт спецслужб этой страны по работе над мегрельским сепаратизмом! Вот, этим отличается разговор о Самегрело от разговоров о том же Кахети или Имерети, или Гурии… Кто бы ни был говорящим – Габедава, Бурчуладзе, Чачия или кто-то еще…», - пишет, в частности, ЦотнэГамсахурдия.