ПУБЛИКАЦИИ
Порошенко оскорбил французов выступлением на конференции

 Грузия, 2 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Европейские журналисты подвергли критике выступление президента Украины Петра Порошенко на XXI Всемирной конференции в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям. Так, говоря о терактах 13 ноября, Порошенко попытался привлечь внимание к Украине. По его словам, "терроризм, с которым столкнулась Франция, - это то, с чем ежедневно борется Украина в последние 21 месяц".

Журналистка издания Faz Politic назвала выступление Порошенко сокрушительным провалом. «Несмотря на то, что я понимаю, с какой сложной ситуацией столкнулась Украина, но это - эпик-фэйл», - написала журналистка в своем блоге.

Она осталась не одинока в своей точке зрение. Ее поддержали коллеги из других изданий, таких как Mashable, France 24 и в других. 

Порошенко сделал нетактичную ремарку, попробовав использовать теракты в Париже, чтобы привлечь внимание к Украине", - заявили в Mashable.

«Порошенко проявил ужасный вкус, использовав теракты в Париже, чтобы привлечь внимание к Украине. Неправда и противно. Украинцев постигла ужасная судьба, но еще хуже иметь президента, который идет на что угодно, чтобы получить сочувствие мира», - пишет издание France 24.

В свою очередь аналитик из Киева Юрий Романенко заявил, что возмущение французских журналистов речью Порошенко в Париже показывает реальное отношение к жертвам украинцев в войне на Донбассе. Он также считает, Франция «стелется перед Россией.

Французских журналистов возмутила речь Порошенко, который сравнил теракты в Париже с войной на Донбассе. Естественно, французам не нравится это сравнение, потому что они стелятся перед Россией, которая теперь срочно нужна для борьбы с ИГИЛ. Потому для них неполиткорректно слышать такие наезды на Путина», -

написал Романенко в Facebook.

«Наши люди-аватарки получили очередной урок, что на украинцев смотрят как на людей второго сорта в мире, где сочувствие сочувствию рознь. Есть жертвы первого уровня, а есть все остальные. 130 погибших парижан не равны в их глазах нескольким тысячам украинцев, погибших в войне на Донбассе. Но вряд ли это послужит хорошей прививкой для сентиментальных украинцев. Люди-аватарки с нетерпением ждут нового повода, чтобы выразить свою показную скорбь», - считает аналитик.

Источник: dayonline.ru