Общество
Экономический кризис в мире завершается, а в Грузии – начинается…

kachretiВчера, на открытии Винного дома в Качретском профессиональном колледже, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «в Грузии эпоха низких цен канула в прошлое», объяснив это ростом цен на различные продукты во всем мире.

Возможно, определенная часть нашего общества и поверила аргументам президента, однако, ознакомившись с ценами в Европе и США, нетрудно понять, что, к сожалению, Саакашвили просто лгал.

ИА ГРУЗИНФОРМ сегодня побеседовало с несколькими грузинскими эмигрантами, проживающими в Германии, Франции, Австрии, Италии и Америке. Они отметили, что примерно уже больше года, как в этих странах цены на продукты питания не растут, правда, и не падают. Иными словами, сохраняют определенную стабильность.

«Я живу в Нью-Йорке, и покупка продуктов, которых достаточно для мой семьи на неделю, обходится мне в 50 долларов. А в Грузии, насколько мне известно от родственников, на 50 долларов в неделю семью не прокормишь», - заявил ИА ГРУЗИНФОРМ один из грузинских эмигрантов, по понятным причинам пожелавший остаться инкогнито.

О стабильности цен говорят и проживающие в Европе грузины. Некоторым из них несколько раз доводилось приезжать на родину и они утверждают, что в Европе цены на продукты питания такие же, как год назад, а в Грузии с каждым их приездом наблюдался их заметный рост.

Невольно возникает вопрос: разве вместе с мировым экономическим кризисом не должен был завершиться кризис и в Грузии, да и представители грузинских властей постоянно указывают на то, что кризиса уже нет?! Но, учитывая вышеупомянутое вчерашнее выступление президента Саакашвили на фоне подорожание молочных продуктов, сахара и хлеба на 15-20 процентов, получается, что экономический кризис в мире находится в фазе завершения, а в Грузии он только начинается…