Актуально
4 НОВЫХ ЧЛЕНА НАТО: БОСНИЮ И ГЕРЦЕГОВИНУ, ГРУЗИЮ И МАКЕДОНИЮ ПРИМУТ ПОСЛЕ ЧЕРНОГОРИИ? – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Босния и Герцеговина, Грузия и бывшая югославская республика Македония также демонстрируют прогресс на пути к членству в НАТО. Мы более привержены, чем когда-либо к членству этих стран. Мы сделаем все, что можем, чтобы поддержать их в достижении их целей, исходя из ценностей каждой из этих стран», - заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вчера, 2 декабря 2015 года, на совместной пресс-конференции с главой МИД Черногории, после решения Совета НАТО начать переговоры с Черногорией о её вступлении в Альянс. Он также призвал вышеупомянутые государства продолжать свой путь реформ.

А днём раньше, 1 декабря 2015 года, министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что какое бы решение ни принял Варшавский саммит Североатлантического альянса в 2016 году, Грузия продолжит курс на НАТО. «Мы должны помнить, что членство в НАТО - конечная цель Грузии, и в этом направлении мы сделаем все, чтобы дождаться того времени, когда это станет возможным. НАТО должно быть готово к тому, чтобы принять положительное решение по Грузии. Грузия же в свою очередь делает все, чтобы обрести те инструменты, которые определят членство страны в альянсе. Думаю, что мы уже имеем большой прогресс. Это отмечают и наши партнеры, и мы продолжим работать в этом направлении», - сказал Г.Квирикашвили журналистам в Брюсселе по окончанию встречи глав МИД НАТО.

По словам Столтенберга, это решение подтверждает, что «двери НАТО открыты» для приема новых членов. «Историческое решение» НАТО принять в состав альянса Черногорию вызвало критику российских парламентариев. В частности, глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев отметил, что с точки зрения коллективной безопасности в Европе - это не шаг вперед, а шаг назад. В свою очередь глава Альянса поспешил заверить, что вступление Черногории в НАТО не должно беспокоить Россию. «Вступление Черногории в НАТО не направлено против России и не имеет к ней отношения. Мы всегда выступали за право каждой страны самостоятельно принимать решения по обеспечению своей безопасности», - сказал он.

Среди стран, демонстрирующих прогресс на пути к НАТО, Столтенберг не назвал Украину. Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что по заявлению президента Украины Петро Порошенко, окончательное решение о вступлении Украины в НАТО примут граждане Украины на проведённом в будущем референдуме.