Право
Тевзадзе требует от властей реагирования на заявления турецких чиновников по Аджарии

 Грузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Правозащитник и спикер Коалиции неправительственной организаций «За ваши права» Георгий Тевзадзе требует от властей изучения распространенной в медиа информации о заявлении турецких высокопоставленных чиновников в связи с Аджарией и строгого реагирования на них.

В заявлении отмечается, что «согласно распространенной в медиа информации, по заявлению премьера Турции Давут Оглу, Батуми и другие бывшие города Османской империи снова вернутся Турции, но мирными путями. Недопустимо оставлять без внимания  информацию, распространенную в связи с премьером Турции.

Единодушной позицией входящих в Коалицию организаций является то, что перепроверить распространенную информацию и уточнить официальную позицию Турции следует, как минимум, на уровне посольства Турции в Грузии, чтобы потребовать конкретного ответа за недружественные заявления в порядке, установленном международными документами. Легко представить, какое реагирование последовало бы, если бы мы предъявили мирным путем территориальные претензии  на Тао-Кларджети и Трабзон, которые были бы гораздо более обоснованными, нежели желания турецких высокопоставленных чиновников!

Обязанностью нашего общества и властей является сделать все, чтобы избежать недоразумений и урегулировать отношения с Турцией как с нашим партнером, хотя в то же время ответственностью властей является не оставить ни одно из подобных заявлений без изучения и, в случае обоснования, без реагирования», - отмечается в заявлении Георгия Тевзадзе.