Актуально
Ежегодная международная конференция Энергетической хартии

 Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. К участникам 26-ой встречи министериала конференции Энергетической хартии с речью обратился премьер-министр Грузии. Очередная встреча членов Энергетической хартии в нынешнем году проводится в Тбилиси и на ней обсуждаются вопросы транзита электроэнергии и трансграничной торговли в регионе, а также темы транзитной инфраструктуры и инвестиций.

«Сегодня самым большим вызовом является растущая зависимость от энергоресурсов, которая может создать угрозу экономическому развитию в мире и национальной безопасности каждой из стран. Именно поэтому главной задачей всех государств является поиск новых путей и возможностей энергодиверсификации.  А достижение высокой степени энергетической безопасности невозможно без развития регионального сотрудничества», - заявил премьер.

Глава Правительства Грузии в качестве примера регионального сотрудничества привел проекты Баку-Тбилиси-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. Ираклий Гарибашвили считает, что в процессе диверсификации поставки энергетических ресурсов Евросоюзу Грузии принадлежит важная функция, наряду с другими странами – партнерами.

«Мы поддерживаем «Ашхабадскую декларацию», приветствуем строительство Транскаспийского трубопровода и участвуем в работе созданной по инициативе Евросоюза рабочей группы, которая создана с целью содействия этому проекту. Также мы считаем, что для безопасности – региональной и Евросоюза – не менее важно осуществление таких транзитных проектов, как «Евразийский нефтяной транспортный коридор» (EAOTC), Азербайджано-грузино-румынский энергопроект по поставке сжиженного газа (AGRI  LNG) и «Белый поток», - заявил премьер-министр.