Право
«Фундаментальные и институциональные темы часто ставят под вопрос» - Маргвелашвили

 Грузия, 9 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Такое заявление президент Грузии сделал в эфире телекомпании «Кавкасиа». Президент Грузии говорил о желании передать Патриарху права помилования заключенных и о вопросах, которые он обсуждал на встрече с Его Святейшеством.

«Я не стану комментировать заявления отдельных политиков. Когда мы решаем ставить под вопрос фундаментальные вопросы, основы нашей государственности, над этим следует прежде задуматься… Часто бывает, что фундаментальные и институциональные темы в политической дискуссии вдруг становятся под вопрос. И сразу вдруг обнаруживается, что, оказывается, существую Совет безопасности, оказывается, что важно сотрудничество между ветвями власти!

Это и есть основы грузинской государственности. Их скрупулезное соблюдение важно для того, чтобы грузинской государственности не создавалась угроза. Президент вместе с Православной Церковью - подписанты Конституционного соглашения (30 марта 2001 года, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе - ГРУЗИНФОРМ). Католикос-Патриарх Грузии Илья Второй и Синод, наряду с тогдашним президентом Грузии, являются легитимными подписантами Конституционного соглашения (конкордата - ГРУЗИНФОРМ). Значит, все иерархи это мнение разделяют и поэтому я не стану сегодня задавать вопрос - каким государством является Грузия – секулярным или религиозным», - заявил Георгий Маргвелашвили.