Актуально
Почему растут цены на горючее в Грузии?

lukoil-2То, что между компаниями, занимающимися горючим, налицо - жестокая конкуренция, видят в Грузии все. Часто говорят и о том, что занимаемая рядом компаний рыночная ниша, «крышуется» государством. Заместитель генерального директора компании «Лукойль» Шавлего Мишвеладзе полагает, что столь масштабный взнос в бюджет страны ни одна другая бизнес-сфера в стране не осуществляет и потому по отношению к компании интерес со стороны государства, естественно, большой. Однако, основной проблемой для водителей все же остается рост цены горючего. Именно на эту тему побеседовал заместитель генерального «Лукойл»с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ:

-Что определяет рост цен горючего?

В этом плане Грузия на все сто процентов зависит от импорта, в результате ежедневной реализации амплитуда зафиксированной цены зачастую весьма впечатляюща с точки зрения как ее роста, так и снижения. К примеру: очевидно, вы помните катастрофу, произошедшую в Мексиканском заливе, в результате чего уже на следующий день возросла цена горючего, этим же обернулся и греческий кризис, через несколько дней он также нашел отражение в ценах на горючее.

-Почему подобные явления моментально оказывают воздействие на Грузию?

-Если речь вести о европейском горючем,   поставка которого осуществляется морским путем, то для подобного цикла необходимо приблизительно 25 дней, подразумевается сначала заказ, затем – загрузка, дорога, а после доставки - проходные процедуры, транспортировка вагонами, в дальнейшем доставка горючего из вагонов на базы и впоследствии - на автозаправочные станции.

Когда компания имеет в результате осуществления чистого импорта завозное горючее, естественно, не произойдет моментальное реагирование   с точки зрения роста цен. В мире имеются страны, где в течение дня цены горючего несколько раз меняются. У нас этого нет, потому что мы зависим от цикла импорта. В Грузии собственные  запасы нефти не изучены, не признаны и не утверждены, и пока дело будет обстоять именно так, подобно будет продолжаться.

-Насколько возможно заранее предполагать либо рост, либо снижение цен горючего?

- Мы можем предвидеть только то, насколько окажет влияние сезонный фактор на цену. Ни для кого не является секретом, что летом горючее покупают больше, чем зимой.

-Насколько велика разница на автозаправочных станциях между качеством престижного и обычного горючего?

- Брендовые компании имеют стабильную. схему импорта горючего. Особенно те компании, головные офисы которых сами имеют заводы. Представьте себе, перед морским нефтяным терминалом стоит огромнейший резервуар, из которого загружаются   суда, как для Европы, так и для Грузии. Это означает то, что и в нашем направлении осуществляется импорт того же горючего, которое идет в передовые страны Европы. Что касается не брендовых компаний, их источники добычи горючего являются индивидуальными. Они ищут, где бы раздобыть горючее по низкой цене, не работают с одним поставщиком и, соответственно, клиенты на таких заправочных станциях ежедневно получают разное горючее.