Право
Заключение под стражу в качестве меры пресечения для Алавидзе и Табуашвили

 Грузия, 10 декабря, ГРУЗИНФОРМ.  Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения с залога на заключение под стражу в отношении Давида Алавидзе и Алекси Табуашвили , которые обвиняются по делу о растрате сумм в больших размерах, принадлежащих  ННЮЛ «Фонд развития Тбилиси».

26 июля 2013 года в отношении бывшего заместителя мэра Тбилиси Давида Алавидзе и бывшего высокопоставленного чиновника Тбилисской мэрии Алекси Табуашвили суд  в качестве меры пресечения определил залог в размере по 10 000 лари с каждого. Но указанные лица нарушили условия залога и уклонились от явки в суд. Поэтому Главная прокуратура Грузии ходатайствовала перед судом о применении в отношении Давида Алавидзе и Алекси Табуашвили в качестве  меры пресечения заключение под стражу.

Давид Алавидзе и Алекси Табуашвили обвиняются в том, что в 2011-2012 годы, вместе с тогдащним мэром Тбилиси, ныне отбывающим наказание в тюрьме Георгием (Гиги) Угулава, используя своё высокое служебное положение противоправно растратили принадлежавшие ННЮЛ «Фонд развития Тбилиси» крупную суммы в размере  48 900 822 лари. Поскольку сегодня Давид Алавидзе и Алекси Табуашвили скрываются от правоохранительных органов Грузии, они будут объявлены в международный розыск.