Актуально
Полковник Бегоидзе - на конференции по политике безопасности и обороны ЕС

 Грузия, 10 декабря, ГРУЗИНФОРМ. На конференции высокого уровня по политике единой безопасности и обороны Евросоюза выступил заместитель начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Грузии, полковник Омар Бегоидзе.

«В рамках конференции мы рассмотрели такой важный вопрос, как передача опыта об участии в операциях Евросоюза, в которые Грузия активно включена с 2014 года.  В Центральную Африку было отправлено два контингента уровня роты. Сегодня в  Центральной Африке задачи выполняет группа быстрого реагирования, состоящая из 5 человек. Также мы планируем отправить одного офицера для выполнения миссии Евросоюза в Мали. У нас уже накоплен достаточно богатый опыт и мы думаем, что сможем поделиться этим опытом с другими странами - что было положительного, с какими проблемами мы столкнулись во время миссий и какими могут быть пути решения этих проблем», - отметил заместитель начальника Генерального штаба.

В рамках трехдневной конференции, представители оборонных и других государственных ведомств, а также миссии наблюдателей Евросоюза будут обсуждать вопросы терроризма, гибридной угрозы,  кибербезопасности и миграции. Также участники коснутся военных и гражданских миссий, проходящих во всем мире под эгидой Евросоюза, участия в них Грузии и накопленного  ею опыта.