Актуально
Российская пропагандистская машина сталкивается в Грузии с множеством препятствий – Тина Хидашели

 Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «В течение последних 25 лет наши братья, отцы и родственники, «вооруженные» флагами НАТО и Евросоюза, стали жертвами российской оккупации», - заявила министр обороны в США, выступая в центре Стратегических и международных исследований (CSIS) и касаясь темы влияния России в Грузии. Тина Хидашели беседовала с представителями неправительственных организаций и ведущих исследовательских центров о «живой оккупации», которая ежедневно отражается на рядовых гражданах Грузии – в нескольких километрах от Тбилиси ездят российские танки и развевается российский флаг, на оккупированных грузинских территориях время от времени похищают людей, которых отпускают лишь после того, как они заплатят штрафы, установленные  за нарушение государственных границ т.н. независимого государства Южная Осетия.

Вторым направлением Тина Хидашели назвала «российскую пропагандистскую машину», которая пытается сегодня  быть в Грузии такой же влиятельной, как во многих европейских странах. Как отметила министр обороны, в Грузии сейчас множатся российские неправительственные организация; появились пророссийские политические партии, и этот процесс начался с 2010 года: «В тот год премьер-министр и председатель парламента, покинув должности, создали собственные политические партии и избрали российский путь (Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе - ГРУЗИНФОРМ). В обществе возникли вопросы – если правительство Саакашвили проводило интенсивную антикремлевскую позицию и было однозначно ориентировано на Запад, откуда вдруг возникло в правящей команде столько приспешников российской политики?!»

Впрочем, министр видит в «российской оккупации» и позитивный фактор:

«Насколько бы это все не было трагичным, позитивным является тот факт, что российская пропаганда не сможет закрепиться в Грузии. Тот, кто убивает на войне члена твоей семьи, никогда не сможет быть убедительным, говоря, что поддерживает развитие Грузии! Пытаясь добиться в Грузии намеченной цели, российская пропагандистская машина сталкивается с множеством препятствий».

Руководитель оборонного ведомства коснулась и существующих между Грузией и Россией отношений: «На этом этапе сотрудничества между сторонами нет.  Когда мы встречаемся, то почти не разговариваем друг с другом. Россия постоянно присутствует на связанных с Грузией дискуссиях и осуществляет давление на наших партнеров - все делается для того, чтобы Грузия не стала членом НАТО. Я с уверенностью могу сказать, что Грузия пытается быть проактивной,  представлять такие предложения, которые изменят настрой и отношение к Грузии. Очень важны отношения с Россией, которые по некоторым вопросам и, в особенности, по вопросам безопасности, проходят лишь  в международном формате, поскольку я верю, что придет время и отношения России и Грузии перейдут на иной этап, когда будут созданы соответсвующие обстоятельства и подходящая геополитическая обстановка», - отметила Тина Хидашели.