Актуально
Следующая остановка НАТО - Грузия! - Тина Хидашели

 Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Выступая в США, в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), министр обороны Грузии Тина Хидашели  коснулась перспективы интеграции Грузии в НАТО. «Министры иностранных дел, участвующие в министериале, заявили, что следующей страной, которую пригласят в НАТО, будет Грузия. Если у НАТО будет следующая остановка, этой страной должна быть Грузия! А неполучение MAP не является препятствием, поскольку если будет политическое решение, то НАТО будет действовать согласно статье 10-ой. Например, если завтра Швеция решит стать членом НАТО, ей не предложат MAP, а прямо присвоят членство», - заявила Тина Хидашели.

Министр обороны остановила внимание на успешном выполнении Грузией обязательств, взятых на пути интеграции в НАТО: «Грузия в полной мере выполнила все обязательства – осуществила реформы,  задействовала все инструменты и гораздо больше, чем другие страны, также стремящиеся к членству в НАТО. Мы 7 лет назад начали выполнение ежегодного национального плана, была создана Комиссия «НАТО-Грузии», есть Существенный пакет «НАТО-Грузии», который включает, практически, все компоненты сотрудничества НАТО и Грузии - например, Центр совместной подготовки, прецедента которого не было ни в одной из стран-аспирантов».

Министр обороны подчеркнула прогресс, которого удалось добиться на министериале: «Больше всего в тексте Коммунике министериала министров иностранных дел НАТО мы гордимся тем, что там дважды четко отмечено: «У Грузии есть все необходимые инструменты для вступления в Альянс». Также нам впервые заявили,  что мы проходим период подготовки к членству. Мы видем желание стран-членов поддержать нас и сотрудничать с нами для лучшей безопасности, политики сдерживания и создания всех условий для того, чтобы, когда будет приниматься политическое решение в пользу Грузии, этот  процесс был проще. Успешное претворение Существенного пакета «НАТО-Грузия» будет предпосылкой к вступлению. Помимо политического решения, которое примут члены НАТО, также важно, чтобы Грузия показала явный, очевидный и ощутимый прогресс, выполнив взятые на себя в рамках пакета обязательства», - заявила Тина Хидашели.