Актуально
Хидашели верит, что Грузия станет единой при её жизни и что вступление в НАТО произойдет значительно раньше

 Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Выступление перед представителями неправительственных организаций и ведущих ислледовательских центров в США, в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), министр обороны Грузии закончила словами о перспективах интеграции Грузии в НАТО.

 «Сегодняшная ситуация в Грузии сильно напоминает положение в Германии много лет назад. В то время, когда Германия стала членом НАТО, никто не говорил, что существование Германской Демократической Республики помешает интеграции. Абхазия и «Южная Осетия»  - это не замороженные конфликты, это - оккупированные территории, которые Россия признала  «независимыми государствами». Россия разморозила замороженные конфликты своими заявлениями, признав их независимыми государствами. А этой заявкой они сказали, что время войны закончилось. Грузия очень много раз однозначно заявляла, что мы не собираемся воевать против наших граждан ни в Абхазии, ни в «Южной Осетии». Так что, это типичная оккупация.

Подобное положение было и в Германской Демократической Республике, когда Германию приняли в НАТО и все ожидали того политического момента - когда Германия объединится. Я уверена,  что и в Грузии события развиваются по тому же сценарию. Грузия станет членом НАТО. Если, присоединив Абхазию и «Южную Осетию», Грузия завтра объединится, то это будет наилучшим сценарием.  Но я не думаю, что это произойдет завтра. Верю, что Грузия объеденится при моей жизни, но в НАТО и Евросоюз мы вступим гораздо раньше, а затем, вместе с абхазами и осетинами, войдем в европейскую семью. Это - гораздо более логичный, рациональный выбор,  нежели сосуществование с Кремлем», - заявила Хидашели.