ПУБЛИКАЦИИ
Маргвелашвили гордится, что когда "20% территорий Грузии оккупированы Россией и 15% населения - беженцы", Грузия воюет за НАТО в Афганистане

 Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках визита в Ашхабад 12 декабря выступил на международной конференции, посвященной 20-летию объявления нейтралитета Туркмении.

 «Горжусь, что Грузия была частью процесса принятия того существенного решения, которое определило стратегическое и политическое будущее Туркмении 20 лет назад», — заявил Маргвелашвили, который назвал Туркмению успешной страной, занимающей надлежащее место в международных отношениях.

Президент Грузии отметил, что полный вызовов и противоречий 2015 год близится к концу, но война в Сирии, теракты в Париже, Египте, Турции и других странах, «агрессия России против соседних стран» и нерешенные конфликты в Молдавии, Украине и Грузии определили те вызовы и угрозы, которые несет миру наступающий 2016 год. Поэтому в такой ситуации большое значение, по оценке Маргвелашвили, имеет усиление сотрудничества в направлении безопасности.

«В то время как 20% территорий Грузии оккупированы Россией и 15% нашего населения являются беженцами и вынужденными переселенцами, нам удается оставаться крупным контрибутором миссии «Твердая поддержка» в Афганистане среди стран — не членов НАТО. Наша общая сила — в интенсивном сотрудничестве, потенциале, возможностях и развитии», — подчеркнул президент Грузии.

По его словам, сегодня Грузия предлагает миру возможности для усиления международного сотрудничества, как связующее звено между Европой и Азией обеспечивает доступ к Черному морю 8 из 14 стран Евразии, не имеющих выхода к морю, а порты Грузии являются значительными пунктами назначения коридора Европа — Кавказ — Азия.

«Проект строительства морского порта в Анаклия увеличит объемы свободной торговли между Европой и Азией и внесет вклад в дальнейшее развитие транспортного и логистического потенциала», — отметил Маргвелашвили.

http://regnum.ru