Право
«Дискредитация политической амнистии становится частью избирательной кампании» - «Молодые адвокаты»

 Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ.  Организация «Молодые адвокаты» откликается на публичную дискуссию, проходящую по поводу дел лиц, которые были освобождены в результате амнистии в декабре 2012 года. По заявлению руководителя «Молодых адвокатов» Арчила Каикацишвили, кампания,  которая касается корыстного лоббирования дел заключенных, выходит за рамки здоровой критики в отношении вопроса.

 «Считаем, что неоправданна целенаправленная клевета и распространение порочащих сведений в отношении людей, которые в декабре 2012 года создали первый документ, подтверждающий совершение системных преступлений. 28 декабря 2012 года, принимая Закон Грузии «Об амнистии», парламент однозначно отметил то обстоятельство, что в Грузии существуют лица, арестованные по политическому признаку. Государство, опираясь на Резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы №1900 (2012), объявило в стране политическую амнистию. Соответственно, дискредитация сегодня широкомасштабной амнистии, главных фигур, участвовавших в законодательном процессе амнистии, является организованной кампанией по замалчиванию фактов преступлений и нарушений прав человека, совершенных при прежней власти», - заявляет Каикацишвили.

 По словам Арчила Каикацишвили, такие результаты в стране выгодны лишь «Национальному движению» и гражданским группам, связанным с прежней властью политическими целями. «Нас удивляет, почему возможные факты предполагаемого корыстного подхода к делам заключенных приобрели актуальность к началу 2016 года. Чему служит этот процесс – укоренению мнения о несуществовании в 2014-2012 годах «нулевой толерантности» и системной преступности, или нейтрализации общественного мнения в отношении фактов по стоящим перед страной важнейшим вызовами, как то: процесс евроинтеграции,  реформа здравоохранения, формирование независимой судебной власти, медиа-независимость и невмешательство в бизнес», - отмечает, в частности,  Каикацишвили.