Политика
«В ближайшие годы мы излечим 200 000 граждан» – Гарибашвили

 Грузия, 16 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Примерно 20 процентов сотрудников публичного сектора, более 55 тысяч государственных чиновников и 23 частные компании объединил «Фонд солидарности Грузии» для помощи детям и молодежи с онкологическими заболеваниями. Деятельность фонда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подытожил на первом Тбилисском международном форуме солидарности и инновационного финансирования.

По информации премьера, с момента учреждения и по сегодняшний день Фонд сумел мобилизовать 4 миллиона 700 тысяч лари и обеспечить финансирование лечения 182 детей и молодых людей до 22 лет. 94 детям из 182 профинансировано дорогостоящее лечение за рубежом.

По словам премьер-министра, три года назад бюджет Министерства здравоохранения был 1 800 000 000 лари, а в будущем году он составит 3,1 миллиарда лари. Он также заострил внимание на значении программы по элиминации гепатита С.

«Эта программа уникальна в мире, так как ни одна другая страна не заботится так, как заботимся мы в Грузии. Наша страна является уникальной, поскольку у нас имеется указанная программа и, главное, все это абсолютно бесплатно. Затраты на лечение каждого пациента составляют приблизительно 85 000 долларов. У нас сегодня есть возможность лечить наших граждан бесплатно и мы предполагаем, что уже в ближайшие годы излечим  200 000 граждан», - отметил  Ираклий Гарибашвили, который выразил США и компании «Гилеад» особую благодарность за поддержку указанной программы.