ОТ РЕДАКТОРА
ПЛАНЫ АМЕРИКАНСКОГО ФОНДА «НАСЛЕДИЕ» В ГРУЗИИ

heritageНи для кого сегодня не является секретом, что целый ряд американских неправительственных организаций действуют под контролем Госдепа США. Одним из таких НПО является фонд «НАСЛЕДИЕ», который оказывает информационную поддержку Грузии на международной арене.

Американский фонд «НАСЛЕДИЕ» подготовил план мероприятий, направленных на оказание содействия официальному Тбилиси в проведении международной информационно-пропагандистской кампании, касающейся конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

В рамках этой кампании, в течении 2011 года, «НАСЛЕДИЕ» планирует провести в США серию конференций, а также – утвердить премии за научные исследования и съёмку документальных фильмов по следующим темам:

 

- участие Российской Федерации в «разжигании» конфликтов в Абхазии и Южной Осетии;

- проблемы военной, экономической, энергетической и информационной безопасности на Южном Кавказе;

- состояние переселенцев и беженцев в Грузии;

- преодоление этнических разногласий в грузинском обществе.

Кроме того, предполагается создать и развивать гражданские научные инициативы, коалиции неправительственных организаций, блоггерские группы и студенческие ассоциации антироссийской направленности (с участием абхазских и южноосетинских студентов), работающие над проблемами постконфликтного урегулирования.

Для обеспечения широкого международного резонанса и активного информационного воздействия на мировую общественность планируется привлекать к реализации разрабатываемых проектов ресурсы и опыт партнёрских организаций, а также – известных политиков, учёных и кинодокументалистов Грузии и США.

Бюджет вышеупомянутого проекта небольшой – всего 356 тысяч долларов США.

 

(Информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ публикует данную информацию по материалам веб-сайта www.heritage.org)