Право
МВД продолжает Информационную неделю безопасности дорожного движения – запрет на регистрацию автомашин с правосторонним рулем

 Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ.  Указанная законодательная инициатива не предусматривает запрет на уже существующие в стране автомашины с правосторонним рулем или переделанные автомобили, на их приобретение и продажу/ отчуждение в будущем. Законопроект касается запрета на регистрацию тех автомашин с правосторонним рулем, которые будут ввезены в страну после установленной парламентом даты.

Согласно законопроекту, не запрещается импорт в страну праворульных автомашин с целью реэкспорта и их транзит. Исследованиями подтверждено, что передвижение на автомашинах с правосторонним рулем содержит повышенные риски автодорожных происшествий на дорожной инфраструктуре, спланированной под автомашины с левосторонним рулем.

 Количество автомашин с правосторонним рулем в Грузии растет и приближается к критической грани: в ближайшие 5-7 лет ожидается уравнивание числа  праворульных и леворульных автомашин, что создаст в стране серьезные проблемы регулированию дорожного движения и дорожной безопасности.