Политика
Премьер-министр Грузии благодарит лидеров Евросоюза

 Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ.  Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, от имени Правительства и грузинского народа, за твердую поддержку Грузии выражает благодарность президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, президенту европейского Союза Дональду Туску, Верховному представителю Евросоюза по вопросам  внешней политики и безопасности Федерике Могерини и еврокомиссару по вопросам расширения и соседской политики Йоханнесу Хану.

Положительный отчет Еврокомиссии в связи с выполнением Грузией плана действий по либерализации виз глава Правительства оценивает как историческое решение и считает, что это – признание верности Грузии западным ценностям.В благодарственном письме, направленном высшим лицам европейских институтов, Ираклий Гарибашвили заостряет внимание на значении либерализации виз, называя ее приоритетом Правительства Грузии. По его словам, в окончательном отчете Еврокомиссии однозначно признается, что Грузия не пожалела сил для проведения реформ, она отвечает всем критериям и готова к переходу на следующий этап.

Вместе с тем, премьер-министр подчеркивает символическую нагрузку визалиберализации и считает, что в ней граждане Грузии видят ощутимые результаты европейского выбора, и это упрочит место будущих поколений в семье европейских государств. Ираклий Гарибашвили выражает надежду, что Грузия по-прежнему получит поддержку для обеспечения надлежащего продолжения процесса евроинтеграции и получения своевременного согласия со стороны всех европейских институтов.