Актуально
Что предложила министр обороны Грузии коллегам из Турции и Азербайджана

 Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. После завершения трехсторонней встречи министров обороны Грузии, Турции и Азербайджана, министр обороны Грузии Тина Хидашели рассказала о политическом значении этой встречи. «Важна как практическая сторона этого формата со своим компонентом имплементации – будь то мониторинг воздушного пространства, или совместные учения – так и часть политической поддержки», - отметила министр обороны Грузии.

 «Если мы хотим безопасной, стабильной, диверсифицированной энергоресурсами Европы, то для этого нужен мирный, стабильный и безопасный Черноморский и Кавказский регион. На этом пути желаний и возможностей Грузии и Азербайджана недостаточно. Таким образом, важно, что Турция  является активным и важным компонентом этого процесса», - заявила министр обороны Грузии.

 На встрече грузинская сторона предложила участникам сотрудничество в тех программах и проектах, которые осуществляются в Грузии при помощи НАТО. «Школа по строительству обороны, которая будет действовать в рамках существенного пакета НАТО-Грузии, дает возможность нашим партнерам- государствам  получить  высокопрофессиональных чиновников, прошедших обучение как раз в этой Школе. Также мы говорили о еще одном проекте - укреплении сотрудничества в рамках Совместного центра учений и оценки».