Актуально
Выполнение правительственного инвестиционного плана - под угрозой

egvipte-5Происходящие на африканском континенте и на Востоке события, возможно, затормозят поступление инвестиций в Грузию. По заявлению экспертов, инвестиционную опасность большей частью создают в нашей стране существующая политика и сама инвестиционная среда. Исходя из того, что правительство инвестиционную ставку в 2011 году сделало на арабские страны, возможно наличие некоторых проблем. В виду текущих событий в Египте, крупнейшие европейские банки уже бьют тревогу. Кроме того, на фондовых биржах Азии индексы стали падать.

«Не думаю, что эти беспорядки быстро завершатся. Более того, тамошние эксперты и инвесторы предполагают распространение этих событий и в других странах. Соответственно, когда инвестиционные планы Грузии привязаны к ним, понятно, это создает определенную опасность», - заявил ИА ГРУЗИНФОРМ аналитик по вопросам экономики Вахтанг Гзиришвили.

Напомним, после инвестиционного краха 2010 года, правительство в текущем году ожидает инвестиции на сумму в 1 миллиард из Азии и большей частью - арабских стран.