Право
Цены на горючее в Грузии по-прежнему не соответствуют мировым тенденциям - АМФБ

 Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ.  21 декабря, в пресс-клубе «Пирвели», Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов «АМФБ» провела брифинг.  Как заявил аналитик организации Паата Баирахтари, грузинские цены на топливо по-прежнему  не соответствуют мировым тенденциям.

«В первом квартале 2014 года на мировых биржах цена баррели нефти равнялась 150 долларам, а сегодня она упала до 36 долларов. После отмены санкций Иран выразил готовность любой ценой держать свою долю на рынке. Это решение Ирана вынудило и другие страны «ОПЕК» повысить поставки на рынок, что, в конце концов,  вызвало еще большее снижение цен. К этим процессам добавилось принятое американским Конгрессом решение, согласно которому, США свою нефть могут вывозить на экспорт. Следует предполагать, что в 2016 году цены на нефть еще больше упадут. Как известно, почти 40 лет США собственную нефть на экспорт не вывозили», - заявил Паата Баирахтари.

«С июня 2014 года, когда на мировом рынке впервые началось падение цен, до января 2015 года цены на горючее в Грузии были понижены на 15-18%. В этот же период  в Грузии минимальная стоимость одного литра бензина марки «Регулар» составляла 1,97 лари, а сегодня литр горючего того же типа стоит 1,56 лари, то есть цена сократилась на 20,81%. С учетом девальвации лари, которая превышает 32%, разница между ценами на грузинском и мировом рынках составляет 22,41%, что ясно показывает, что здоровой ситуации на нашем рынке по-прежнему нет», - заявил Баирахтари.