Политика
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подал в отставку (видео)

 Грузия, 24 декабря, ГРУЗИНФОРМ.  Заявление об отставке премьер-министр Грузии сделал вчера, 23 декабря, вечером, в 20:00 часов, в администрации Правительства (видео см. здесь).

Согласно Конституции, всем членам Кабинета министров  приостановлены полномочия.

Президент Грузии в 7-дневный срок выставит кандидатуру премьер-министра, представленную избирательным субъектом с наилучшим результатом на парламентских выборах (коалиция «Грузинская мечта»).

Кандидат в премьер-министры в 7-дневный срок подберет кандидатуры в министры и представит парламенту Грузии состав Правительства для получения доверия.

Вместе с составом Правительства должна быть представлена и правительственная программа. 

Парламент  Грузии в 7-дневный срок со дня представления состава Правительства рассмотрит и проголосует по вопросу объявления доверия составу Правительства. Для получения доверия парламента необходима поддержка большинства списочного состава парламента.

Если состав Правительства не получит доверие, то в 30-дневный срок с представления в парламенте пройдет вторичное голосование по вопросу объявления доверия изначально уже представленному или обновленному составу. В случае, если в 7-дневный срок с прекращения  полномочий Правительству кандидат в премьер-министры не будет представлен, или  парламент в определенные сроки не сможет объявить доверие составу Правительства, президент в 7-дневный срок выставит кандидатуру, представленную не менее, чем двумя пятыми списочного состава парламента.

Если различные составы членов парламента представят 2 кандидатуры,  президент в качестве кандидатуры в премьер-министры  представит ту кандидатуру, которая представлена большим количеством парламента, а в случае равного  числа представляющих – одну из кандидатур.

Если парламент не сможет объявить доверие составу Правительства, то президент Грузии в 3-дневный срок распустит парламент и назначит внеочередные выборы. В 2-днейвный срок с объявления доверия составу Правительства президент назначает премьер-министра, а премьер-министр также в 2-днейвный срок  - других членов Правительства. Если президент в указанный срок издаст правовой акт по поводу назначения премьер-министра, то премьер-министр будет считаться назначенным. Вместе с тем, по Конституции Грузии, президент полномочен в 5-дневный срок с представления кандидатуры премьер-министра выставить представленную кандидатуру премьер-министра или отказаться от представления этой кандидатуры. Если президент откажется выставлять кандидатуру, представленную ему парламентом, парламент  в течение срока от 15 до 20 дней с представления кандидатуры  проголосует по представлению президенту той же кандидатуры премьер-министра.

Если представление поддержат три пятые списочного состава парламента, президент обязан в 3-дневный срок выставить представленную ему кандидатуру в премьер-министры, а затем будет осуществлено объявление доверия новому составу Правительства.  В случае, если доверие не будет объявлено, он полномочен в 3-дневный срок распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.

По распространенной информации, кандидатом в премьер-министры  будет представлен вице-премьер, министр иностранных дел Георгий Квирикашвили.