ПУБЛИКАЦИИ
С безвизового сообщения начнется и деоккупацией закончится?! – Джумбер Кирвалидзе

 Грузия, 24 декабря, ГРУЗИНФОРМ.  Политолог Джумбер Кирвалидзе: «Россия ввела визовый  режим с Грузией в декабре 2000 года  - в период президентства Путина. А в декабре 2015 года, то есть через 15 лет,  во время того же президента Путина, Россия максимально упрощает с Грузией визовый режим,  и, видимо, вскоре отменит его вовсе (Грузия для российских граждан отменила визовый режим еще в 2011 году). 

 В результате русско-грузинской войны августа 2008 года, несмотря на то, что президентом России был Медведев, по инициативе именно тогдашнего премьер-министра и реального правителя России – Путина, произошла оккупация двух регионов Грузии и «признание их независимости». Как раз из-за этого факта сегодня между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, но, как я уже сказал, ожидается полная отмена визового режима между двумя странами.

 Настоящий парадокс! Страны, у которых нет дипломатических отношений, более того – одной из них оккупировано 20% территорий второй,  договариваются  друг с другом о введении безвизового режима?! Что происходит, на что указывают «совпадения» этих исторических дат, событий и личностей?!

 Думаю, что «наряду со случайностями», мы можем иметь дело с прагматичными и логическими действиями и будет весьма полезно, если политическое руководство Грузии  это своевременно усвоит, что повлечет за собой переговоры –  сегодня с оккупантом, а завтра  - с партнером Россией, которые начнутся с безвизового сообщения, и в будущем, желательно предполагать, закончатся деоккупацией  и целостностью нашей страны!».