Политика
«Поступила кандидатура нового премьер-министра, которую я направил в парламент на утверждение» - президент Грузии

 Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Заявление президента Грузии Георгия Маргвелашвили:

 «Довожу до вашего сведения, что поступила кандидатура премьер-министра Грузии, которую я направляю в парламент на утверждение, чтобы не возникли технические заминки, и до конца года у страны было Правительство.

В течение этих двух-трех дней я поддержал как отставку премьер-министра, так и представление кандидатуры нового премьер-министра. Сейчас очередь - за парламентом.

Вместе с тем, не могу оставить без комментариев повторное назначение Советом юстиции Левана Мурусидзе на должность судьи. В эти дни четко проявилось неприемлемость этого решения для грузинской общественности. Эта неприемлемость формировалась годами, исходя из тех дел, которые не только объединили грузинское общество, но и были шокирующими для Страсбургского суда. Я хочу сказать общественности, что назначенный мной по праву один из членов Высшего Совета юстиции покинул голосование.

Высшая цель государства - сформировать справедливый суд. Это наша обязанность! В этом отношении президент имеет возможность представлять судей Верховного Суда и назначать судей Конституционного, что я  и осуществляю с ответственностью перед обществом. Борьба за справедливый суд в Грузии продолжается, и я ее доведу до конца!».