ПУБЛИКАЦИИ
Грузия отправила в Россию партию высокообогащенного урана

 Грузинская сторона, в соответствии с международными правилами, отправила в Россию партию высокообогащенного урана, заявил и.о министра охраны окружающей среды и природных ресурсов республики Гигла Агулашвили.

Агулашвили посетил в четверг Институт Физики Тбилисского госуниверситета (ТГУ), откуда был вывезен контейнер с ураном и доставлен в аэропорт.

 "Мы вывезли высокообогащенный уран из страны, это большой прогресс с точки зрения безопасности. Я хочу представить международное Агентство атомной энергии, которое было активно подключено в этом процессе. Хорошо, что в результате совместной эффективной работы мы завершили этот процесс удачно", — заявил Агулашвили журналистам.

По его словам, "высокообогащенный уран будет доставлен в Россию — по установленным правилам он вернется в страну-производителя".

В министерстве отметили, что репатриация высокообогащенного газа из Грузии в Россию состоялась в рамках принятого 25 марта 2014 года Коммюнике Гаагского саммита по физической ядерной безопасности, которое обязывает государства принять меры для сокращения запасов высокообогащенного урана.

Грузия теперь не имеет на своей территории запасы высокообогащенного урана. Взамен на репатриацию страна получит компенсацию в размере двух миллионов долларов.

Ранее в Грузии уран использовал в своей работе Институт изотопов в Тбилиси и исследовательский ядерный реактор Академии Наук Грузии в пригороде столицы. Работа реактора была остановлена в 1990 году.

РИА Новости