Политика
Народное собрание для соблюдения правопорядка формирует группу "присяжных"

nonnaСовешательный орган Представительского народного собрания - "дарбази" - принял Положение "О присяжных". Это что-то наподобие народного патруля.

Как заявила в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ председатель Народного собрания Нона Гаприндашвили, главной обязанностью "присяжных" будет соблюдение справедливости и поддержка страждущих. "Эта идея направлена на то, чтобы во время акций протеста проводить превенцию инцидентов, так как при них, как правило. нередко возникают немало искусственных и естественных проблем", - заявила Гаприндашвили, добавив, что "присяжные" кроме членов Представительского народного собрания будут защищать тех, кто ощущает притеснение со стороны властей.

"В данном случае следует учесть то, сколько человек вступит в ряды "присяжных", и на основе этого мы определим какому количеству людей сможем помочь", - отметила Нона Гаприндашвили, заметив, что в ряды "присяжных" могут вступить все желающие.

"Присяжным" не будет назначаться зарплата. Положение "О присяжных" подготовил юрист Захарий Куцнашвили. А на встрече совещательного органа Представительного народного собрания - "дарбази" были определены рабочие направления и программы действия этого нового института.