ПУБЛИКАЦИИ
«Сегодня мы стоим перед угрозой потери Аджарии!» - Арчил Чкоидзе

 Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Лидер партии «Нейтральная Евразийская Грузия» Арчил Чкоидзе обращает внимание общества на тревожное положение в Аджарии и заявляет, что если сегодня же не забить тревогу и не остановить туркетизацию Аджарии, то завтра уже будет поздно, и этот уголок могут оторвать от Грузии. Чкоидзе призывает политические партии и общественность сделать акцент на этом вопросе, тем более, что исходящие от «исламского государства» угрозы достаточно актуальны.

 - На сегодня в Аджарии очень серьезно установилось турецкое влияние, реально имеет место исламизация региона. Во время Аслана Абашидзен турки были в Аджарии в небольшом количестве, а сейчас их число ощутимо выросло, в Батуми появились турецкие улицы, турецкий кофейный бизнес, из Турции специально поступают субсидии для того, чтобы открывались турецкие магазины, торговые центры, строились гостиницы, где трудоустройство грузин невообразимо, и все это мешает развитию в Аджарии грузинского бизнеса. Уже есть много фактов закупки турками земель, особенно в высокогорной Аджарии, Батуми, Кобулети. Если отчуждение грузинских земель продолжится такими темпами, грузинское население может оказаться в Аджарии в меньшинстве! Хотим мы этого или нет, но мы стоим перед лицом катастрофы, которая может привести к потере Аджарии.

- Во время Абашидзе  проблем не было?

-  Понятно, проблемы были, тот же Чолокский мост, но он был построен против Мхедриони и других группировок, которые грабили и громили народ. Действительно, согласен, то, о чем мы говорим, было ошибкой оставление блок-постов после распада этих формирований, но в том плане, о котором мы говорим, ситуация во время Абашидзе была нормализована, Аджария от начала и до конца была грузинской и там так не процветал турецкий бизнес, как сейчас, и турци не контролировали ее так, как контролируют сегодня.

- В Аджарии многое было построено, приведено в порядок, и в этом участвовали турецкие компании. Что Вы видите в этом плохого?

 - Да, конечно, мы постоянно слышим, в Аджарии построено, сделано, открыто, но посмотрите на любую гостиницу или торговый центр, тот же крупный бизнес, они же не принадлежат грузинам. В 400-500 долларовые  гостиницы грузины же не заходят? Трудоустройство грузин в турецких компаниях тоже большая проболема, даже если ты профессионал и знаешь иностранные языки, а те, кто работает там, спросите, как обращаются турки с грузинским обслуживающим персоналом! Посмотрите, какими темпами строятся в Грузии мечети!

Еще одно, на что следует обратить внимание, реально рядом, очень близко от Грузии находится «исламское государство», и большая угроза для Грузии – усиление исламской политики, ISIS может очень просто расправиться с нашей страной, и Вооруженные силы Грузии действительно не смогут оказать ему сопротивление. Поэтому правительство Грузии должно подумать о сотрудничестве с такими странами, которые вовлечены в борьбу с терроризмом, будь то США или Россия, которая достаточно сильно борется с исламским государством, но наше правительство никаких четких заявлений на эту тему не делает. Необходимо реально установить серьезный контроль в Аджарии над тем, кто прибывает со стороны Турции.

- Служба безопасности заявила, что угрозы доведены до минимума и все пункты контролируются, то есть безопасность защищена. Вы думаете иначе?

- Необходимо ужесточить контроль со стороны грузинских спецслужб и серьезно изучить те группы, которые прямо ведут пропаганду ислама в Аджарии, финансируют школы и информационные группы, в то же время нужно как-то остановить процесс присвоения туркам гражданства Грузии. Саакашвили тысячам турков присвоил гражданство Грузии, и это в то время, когда проживающим в России грузинам не присваивалось двойное гражданство. Повторю еще раз, надо остановить выдачу туркам двойного гражданства, в противном случае, возможно, через несколько лет мы окажемся в Аджарии в этническом меньшинстве. Саакашвили выполнял заказы Запада, США устраивало, да и сейчас устраивает усиление Турции, чтобы использовать ее против России и других стран, против той же Сирии или Ирана. Саакашвили проводил антигосударственную политику и реально уступил Аджарию Америке в лице турков.

- Вы говорите, что Саакашвили уступил Аджарию, но он уже не является президентом, уже четвертый год у Грузии новое правительство. Сделано ли что-нибудь сейчас для предотвращения этой угрозы?

- Реально сделано то, что сейчас так просто не присваивается лвойное гражданство гражданам Турции. Это серьезное достижение, и в отношении к некоторым угрозам отмечается ужесточение, но это капля в море. Необходимо осуществлять в Аджарии как можно больше национальных программ, продвигать роль церкви, больше привлекать патриархию, приглашать священников, чтобы они больше проповедовали. Реально сегодня мы стоим перед угрозой потери Аджарии. Этот процесс может произойти через 5 или 10 лет, но реально потеряна она будет сегодня. Хотя еще есть шанс спасти Аджарию, поэтому все политические силы, гражданское общество должны объединиться и вместе найти выход для предотвращения существующих угроз. Дело в том, что мы уже неоднократно сталкивались с проблемами в этом направлении в Аджарии, но твердо остаемся в позиции страуса, будто бы ничего не видим, и говорим, что Аджария развивается, строится, но не говорим того, что если там и делается что-то хорошее, то не для Грузии и не для грузинского народа. Мы все вместе должны сегодня начать диалог на эту тему, чтобы остановить процесс исламизации Аджарии, остановить процесс продажи грузинских земель, иначе завтра будет уже поздно!