Политика
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказался помиловать бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава

 Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ.  Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказался помиловать бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава и пояснил, что он не принимает решения,  в результате которых какой-либо осужденный может оказаться в привилегированном положении.

 ГРУЗИНФОРМ публикует Ответ президента Грузии представителям общественности, подписавшим обращение по поводу помилования Гиги Угулава:

«Уважаемые подписанты, получил составленное вами обращение по поводу помилования Гиги Угулава.

Для меня ценен гражданин, который активно включен в общественную жизнь. Особенно ценна ваша позиция - позиция людей, которые являются выдающимися  членами из различных сфер нашего общества. Ваши эмоции в отношении находящегося в заключении человека понятны.  Подобные эмоции у нас бывали множество раз, исходя из нашей милостивой натуры.

Вместе с тем,  механизм помилования не заменяет ни судопроизводство, ни следствие и не служит политической целесообразности. Помилование – это конституционная обязанность, которая накладывает на меня высокую моральную и государственную ответственность.  Осуществляя этот гуманный, по сути, акт, я не принимаю решений, в результате которых какой-либо осужденный может оказаться в привилегированном положении. Не могу принять решение, которое может породить в обществе ощущение излишней лояльности в отношении подобных преступлений. Исходя из этого, не могу принять изложенную в вашем обращении просьбу.

С уважением,

Георгий Марвглашвили».