Общество
В помощь педагогам

damwerlobaПрезентация пятитомника «Грузинский язык и литература» из серии «Библиотека учителя» состоялась в Литературное кафе «Караван». Организатором ее выступил Экзаменационный национальный центр. Над многотомным изданием работали сотрудники Национального экзаменационного центра грузинского языка и литературы. В издании собраны главные исследования, статьи и эссе, которые до сегодняшнего дня можно было встретить лишь в библиотеках, и, стало быть, эти важнейшие труды не были доступны таким заинтересованным лицам, как педагоги средней и высшей школы.

В первый том включены статьи о грузинской письменности и этапах развития грузинского литературного языка, о лексикологии и стилистике. Вторая книга посвящена проблемам грамматики, третья содержит исследования о лучших образцах древней грузинской литературы. Последние два тома заинтересуют специалистов статьями и трудами о грузинской литературе XIX и XX веков.

Как стало известно на презентации, в новый сборник вошло свыше пятидесяти научных трудов Акакия Шанидзе, Корнелия Кекелидзе, Павле Ингороква и других ученых. Книга, по идее ее составителей, окажет существенную помощь педагогам, лекторам и студентам гуманитарных факультетов.