Религия
Человек, познавший себя, не будет осуждать других - Илья Второй

 Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. 10 января, после окончания воскресной службы, с проповедью к прихожанам обратился Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй.  Его Святейшество призвал паству познать самих себя и говорил о житии Святого царя Давида.

 «Мы начинаем познание с другого человека, но мы должны познать самих себя. Человек, познавший самого себя, уже не будет осуждать других. Святой отец Ефрем Асури говорит: «Господь, дай мне способность осознать собственные грехи, а не осуждать брата своего!».

 Царь Давид был пастухом, волею Божьей он взошел на царский трон и процарствовал 40 лет. Прошел много испытаний. Совершал и грехи, но настолько велики были его сожаление, раскаяние, что царь Давид  стал любим и избран Богом. Пусть Господь даст нам способность осознать собственные грехи, а не осуждать братьев наших. Это – единственный путь к спасению…

У царя Давида была борьбы с огромным Голиафом. На стороне Голиафа была армия и физическая сила, а на стороне евреев – правда и благость Господа, и Давид победил! Это – символ Грузии. Много испытаний было у Грузии, но она спаслась и спасется в будущем, будет победительницей по милости Божьей!», - сказал Патриарх.

Как отметил в окончании проповеди Его Святейшество, отныне каждый понедельник в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси будет проводится специальная служба для детей.