Актуально
Маргвелашвили непонятно - почему переход с мажоритарной на пропорциональную систему надо откладывать на 4 года

 Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ.  Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал изменения в «Избирательный кодекс», которые определяют новый порядок создания к парламентским выборам мажоритарных избирательных округов.

 По заявлению Георгия Маргвелашвили, изменения в «Избирательный кодекс» никак не являются избирательной реформой, о которой годами говорит грузинский политический спектр, и обусловлены лишь требованиями,  установленными решением Конституционного суда.

 «Весь политический спектр – оппозиционные партии и правительственная коалиция -  определился во мнении о том, что является наилучшим для формирования грузинской избирательной системы. Ответ, с этой точки зрения, очевиден: наилучшее – перевод страны с мажоритарной системы на более справедливую, пропорциональную систему.

 Разница состоит только в том - каковы сроки в плане осуществления этого проекта: весь политический спектр, неправительственный сектор, наши международные партнеры и, более того – свыше 240 тысяч граждан Грузии петицией поддерживают осуществление его уже в 2016 году.  Иная позиция - у правящей коалиции, которая эти изменения планирует к 2020 году. Думаю, что не совсем аргументирована и понятна причина, по которой вопрос  нужно откладывать еще на 4 года…

 Призываю все политические силы путем более интенсивных консультаций прийти к общему согласию по поводу этого вопроса», - отметил на брифинге президент Грузии Георгий Маргвелашвили.