Право
Новые тюремные расценки: свидание 2 раза в год – по 60 лари

patimrebis-paemnebiПо заявлению министра исполнения наказаний, пробации и по вопросам юридической помощи Грузии Хатуны Калмахелидзе, проект дополнений и изменений к Кодексу, предусматривающего для заключенных долгосрочные свидания, начнет действовать с марта месяца. По словам министра, на первом этапе возможность пользоваться долгосрочными свиданиями будут иметь осужденные учреждений №11 для несовершеннолетних, № 6 и №16 в Рустави.

В соответствии с проектом, долгосрочное свидание определяется 24-часами. Заключенным предоставляется возможность провести это время вместе с членами семьи, к тому же - в чистой и комфортабельной обстановке на территории места заключения. Вопрос долгосрочных свиданий во всех трех учреждениях будет задействован в кратчайший срок. Для этого на местах уже созданы все условия. Сейчас главное, чтобы Парламент Грузии принял изменения в закон.

«Мы постарались, сделать так, чтобы инфраструктура всюду была сравнительно уютной и гуманной», - заявила Калмахелидзе. По ее же информации, создание соответствующей обстановки для долгосрочных свиданий и строительство в других учреждениях начнется поэтапно и завершится к 1 июня 2012 года.

Согласно проекту, осужденным в течение года будет предоставляться возможность для долгосрочных свиданий два раза, а в виде поощрения им может быть представлена еще одна такая возможность. Несовершеннолетние осужденные при этом смогут в общей сложности иметь четыре подобных свидания. Долгосрочные свидания носят платный характер и, предположительно, будут обходиться в 60 лари.