ОТ РЕДАКТОРА
«НАЦИОНАЛЫ», ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬСЯ У ВЛАСТИ, ХОТЯТ ПРЕВРАТИТЬ ГРУЗИЮ В МИШЕНЬ ДЛЯ РАКЕТНОГО УДАРА С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

anti_missile

Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе назвал «интересной» идею американских сенаторов-республиканцев разместить на грузинской территории радар системы противоракетной обороны. Вице-премьер разъяснил журналистам, что США являются стратегическим партнером Грузии, и если этот вопрос официально будет поставлен на повестку дня, грузинская сторона рассмотрит его со всей серьезностью и адекватно. «Это интересная идея. Мы приветствуем любую идею, которая способствует миру и стабильности в регионе», — сказал Барамидзе.

Находящимся на полном довольствии власти Грузии грузинским экспертам-пропагандистам также понравилась инициатива четырёх американских сенаторов.

В частности, «эксперт» Каха Гоголашвили напомнил, что Россия устанавливает ракетные системы в Цхинвали и в Абхазии , и в таких условиях США обязательно должны разместить радары в Грузии. Он считает, что размещение противоракетных радаров в Грузии могло бы усилить ее обороноспособность. Такого же мнения придерживается другой «эксперт» - Ника Читадзе, который выражает надежду, что инициативу четырех сенаторов поддержат и остальные.

«Важен тот факт, что этот вопрос поставили четыре американских сенатора. После выборов влияние республиканцев в законодательном органе усилилось, исходя из этого будем надеяться, что и другие республиканцы поддержат идею своих однопартийцев», - сказал Читадзе.

Напомним читателям, что с ещё с 2004 года не ангажированные «розовореволюционной» властью грузинские эксперты – к примеру, доктор политических наук, профессор Александр Чачия, политолог и публицист Арно Хидирбегишвили, – в своих многочисленных публикациях и интервью неоднократно предупреждали грузинскую общественность об опасности размещения в Грузии элементов ПРО, или/и военной базы США. Приведём лишь несколько цитат:

«СТАВШАЯ СОЮНИКОМ США В ИРАКЕ И АФГАНИСТАНЕ (СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ВРАГОМ ПОЧТИ ВСЕГО ИСЛАМСКОГО ФУНДАМЕТАЛИЗМА) ГРУЗИЯ, РАЗМЕСТИВ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЭЛЕМЕНТЫ ПРО, ПРЕВРАТИТЬСЯ В БОЕВУЮ ЦЕЛЬ, ПОДЛЕЖАЩУЮ УНИЧТОЖЕНИЮ – ракетными ударами ли, терактами ли – для потерявшей суверенитет и территориальную целостность маленькой страны с беспомощной экономикой и очень немногочисленным многонациональным населением - особого значения не имеет…» (А.Хидирбегешвили, Общественно-политический еженедельник «Грузия и мир», публикация «Спасите ваши души!» от 19.08.2009 г.)

«Для чего нужна Грузия американцам? Три интереса. Первый – прокладка трубопроводов. Второй – использование военной инфраструктуры Грузии на случай войны с Ираном, она стоит в повестке дня, больше никто поблизости им не предоставит инфраструктуру. Третий – инспирирование всякого рода эксцессов, негативных процессов на юге России... Такую роль заставляют выполнять Грузию Шеварднадзе и Саакашвили… Фактически в Грузии нет политической силы, которая не была бы проамериканской. Саакашвили свергая, с позволения американцев, Шеварднадзе, критиковал его за все на свете, кроме внешней политики! И нынешние оппозиционеры кричат «Долой!», но не трогают внешнеполитический курс! Американцы контролируют в Грузии весь политический спектр, 90% общественных организаций функционируют на их деньги» (А.Чачия, онлайн-конференция в «Аргументах и Фактах», 7 августа 2009 г.) 

«Наши неразумные политики и непорядочные ПРОктополитологи (от слова «проктологи», то бишь – специалисты по полит-геморрою) предпочитают по прежнему притворяться глухими и слепыми- ведь ПРОтрезвление и ПРОсвещение общества никак не входит в планы! Они как будто не знают:

- что пока США и НАТО угрожают Ирану, воюют в Афганистане и Ираке (и победить не могут, и уйти…), невольно ввязываясь в постепенно разгорающийся внутренний конфликт в Пакистане (который приступил к разработке новой межконтинентальной ракеты с радиусом действия 7000 километров!) вектор ДЖИХАДА - ненависть миллиарда мусульман, жаждущих Великой исламской революции и победы законов шариата - будет направлен в сторону стран-членов НАТО и их верного союзника по войнам в Ираке и Афганистане - Грузии, которая, по словам А. Чачия «в случае удара по Ирану, станет военным плацдармом, предоставившим США свою инфраструктуру». Следовательно, желать здесь размещения каких-либо радаров или ракет (типа наземных комплексов «Standard-3» или MIM-104 «Patriot») может только сумасшедший или негодяй;

- что ни у Афганистана, ни у Пакистана, ни у Ирана, а также ни у Саудовской Аравии, Индии, Израиля и даже Южной Кореи нет межконтинентальных баллистических ракет, которые бы преодолевали расстояния свыше 1200 км и представляли бы, таким образом, угрозу Европе, а, тем более – Америке! Зато имеющиеся «с запасом» долетят до союзника Америки – Грузии, и что только у Пакистана – 80 ядерных боезарядов;

- что даже если бы проект размещения объектов ПРО в Европе не был приостановлен новой вашингтонской администрацией и Грузия попала бы в зону эффективности её действия, в случае ракетного удара - если бы ракетный перехват произошёл в её воздушном пространстве - она все равно была бы уничтожена! Потому, что осколок подобных ракет, весом всего лишь 100 грамм, до фундамента «прошивает» пятиэтажное здание (!), а ведь на землю падают и намного более крупные «осколки»… Так какая же разница, что нам попадёт в голову – ракета исламских террористов, или ее осколки – в результате удачного перехвата?! (А. Хидирбегишвили, Общественно-политический еженедельник «Грузия и мир», публикация «ПРОсчёт ПРОвинциальных ПРОвокаторов, или ПРОщай, ПРО» от 23 сентября 2009 г.)


А теперь, чтобы у уважаемого читателя ИА ГРУЗИНФОРМ чуть "отлегло от сердца", приведём абзац из интервью РИА НОВОСТИ от 13 февраля 2008 года сегодня с большим запозданием прозревшей, а тогда – председателя Парламента Грузии Нино Бурджанадзе:

Корр. Госпожа Нино! Государственный нейтралитет при гарантиях международного «квартета» - ООН, ЕВРОСОЮЗА, США и РОССИИ: это для Грузии – миф, или имеет определенный смысл, как для Финляндии, Швеции, Швейцарии? Став членом НАТО, не превратимся ли мы в мишень для исламского фундаметализма?

Н.Б. «Нет, не думаю, что мы превратимся в чью-либо мишень, поскольку, к примеру, исламская страна - Турция - является членом НАТО, с очень многими исламскими странами у НАТО – нормальные отношения, а фундаментализм-это проблема не только стран-членов НАТО, но и самих мусульманских государств, многие из которых это прекрасно понимают и пытаются с этим бороться. Любой фундаметализм опасен и неприемлем в начале XXI века, в каком направлении он бы не развивался! Грузия станет членом НАТО, поскольку мы считаем, что эта организация способствует не только безопасности, но и демократическому развитию стран-членов: в североатлантический союз входят страны, уважающие демократические принципы развития!

Что же касается нейтралитета, то это - не выход. Посмотрите на геополитическое положение, историю и реальность государств, которые Вы сами назвали для примера и Вы поймете, что нейтралитет для Грузии нереален, поскольку он не решит ни одну из проблем, стоящих перед ней!

Каждый раз, когда заходит разговор о членстве Грузии в НАТО, в России оппоненты пытаются создать из НАТО пугало, забывая о том, что ближайшие соседи России – Прибалтика, Польша и другие государства - являются членами НАТО, но ничем России не угрожают! Все это свидетельствует о более эмоционально - пропагандистском, чем о реальном характере этих «опасений». Еще раз хочу особо подчеркнуть: членство Грузии в НАТО никак не угрожает России, скорее – даже наоборот, так как иметь в лице Грузии более стабильного и демократичного соседа выгодно всем!»

NO COMMENT…