Общество
Джумбер Кирвалидзе: Премьер Квирикашвили должен предложить России расширить формат «Абашидзе-Карасин»!

 Грузия,  25 января, ГРУЗИНФОРМ. Джумбер Кирвалидзе, политолог: «Если власти «Грузинской мечты» хотят упорядочить и улучшить отношения с Россией,  то их не должны всякий раз пугать нападки активистов «Нацдвижения», как это мы видели на днях  в связи с темой «Газпрома». Наоборот - власти должны действовать решительно и углублять торгово-экономические, энергетические, культурно-гуманитарные и другие связи с Россией, чтобы мы окончательно пришли с этой страной к таким отношениям, которые обусловят восстановление территориальной целостности Грузии. Ведь Россия рассматривается в качестве своего рода гаранта для абхазов и осетин, поскольку  без ее вмешательства «будет невозможно их согласие на интеграцию в Грузию»!  Вот что должны учесть власти Грузии, когда речь об отношениях  с Россией  или с российскими компаниями!

В существующей ситуации, когда между государствами прерваны дипломатические отношения, любому контакту и контракту придается большое значение. Известная в политике формула - «Там, где торгуют, там не воюют». Поэтому задача властей Грузии - превратить сегодняшнего оккупанта в завтрашнего партнера! То есть, использовать все возможности, чтобы восстановить территориальную целостность Грузии и, вместе с тем, сохранить государственный суверенитет страны.

Да, именно  к этому  должны быть направлены все усилия. Поэтому будет полезно, если премьер-министр Георгий Квирикашвили выступит с инициативой и предложит России расширить формат «Абашидзе-Карасин», в результате чего оба государства повысят  численность и полномочия своих представителей в данном формате, что будет способствовать ускорению и развитию двусторонних позитивных процессов в том направлении, которое приведет нас к намеченной цели».