Общество
«Восстановление Шелкового пути и инициатива «Один пояс – один путь» дает новый толчок укреплению экономических связей на континенте» - премьер Квирикашвили

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ.  Этими словами премьер-министр Грузии начал свое выступление на сессии Всемирного экономического форума  в Давосе «Евразия и современный Шелковый путь».  Георгий Квирикашвили отметил, что Европе, действительно, нужна динамичность Китая и стран Азии, а Азии – европейские технологии и ноу-хау.

 «Мы тесно сотрудничаем с нашими соседями, Казахстаном и странами Центральной Азии, чтобы разработать единый подход управления Южно-кавказским коридором.  Недавно были осуществлены железнодорожные рейсы из провинции Синдзянь в Европу, через Казахстан, Азербайджан и Грузию, а затем через Черное море или Турцию.  Так что, это направление развивается очень быстро, и налицо растущий спрос. Из провинции Синдзянь поезд прибыл в Тбилиси за 7 дней, что означает, что поезду, следующему из Китая в Европу, понадобится 10-11 дней», - заявил премьер-министр Грузии.

 «У Грузии есть соглашение о свободной торговле со всеми странами и Евросоюзом.  Недавно в связи с оформлением подобного соглашения мы начали переговоры с Китаем.  В результате, Грузия станет в регионе одной из стран с самой открытой экономикой, где действуют очень либеральные регуляции и сравнительно низкие тарифы на энергоресурсы и квалифицированную рабочую силу», - отметил премьер-министр Грузии.

 По словам  Георгия Квирикашвили, Грузия старается развивать связи с Евросоюзом и странами региона, а с Россией – снизить напряженность.