ОТ РЕДАКТОРА
Свершилось – есть ГРУЗИНФОРМ!

saqКто знаком с грузинской масс-медиа, публикациями в печатных СМИ, телевидением и радиовещанием - не может не знать: что такое ГРУЗИНФОРМ, каковы были масштабы и качество его информаций.

Немного истории: ГРУЗИНФОРМ был основан в 1921 году как отделение Общекавказского управления Российского телеграфного агентства. Постановлением Закавказского ЦИК от 6 марта 1923 года был преобразован в Закавказское Телеграфное Агентство. В конце 1936 года ему было дано название Грузинское Телеграфное Агентство (ГРУЗТАГ), которое входило в союзную и заграничную службу Телеграфного Агентства Советского Союза (ТАСС). С 1972 года это - Информационное Агентство Совета Министров Республики Грузия ГРУЗИНФОРМ, которое в 1990 году было преобразовано в Национальное Информационное Агентство «Сакартвело».

ГРУЗИНФОРМ всегда был, прежде всего, официальным медиа-органом власти: республиканским, областным, городским и районным газетам Грузии передавались материалы об общественно-политической жизни и других важнейших событиях страны - высококачественную и насыщенную по содержанию информацию почти по всем вопросам, которая была интересной для различных слоев и групп населения.

Он был также главным источником для вещателей союзных республик Советского Союза о жизни Грузии, имел тесные контакты с крупнейшими информационными агентствами мира - ТАСС (ныне ИТАР-ТАСС), «Associated Press», «France-Presse», «Синьхуа» и др.

Эти и другие агентства часто публиковали и передавали СМИ своих стран подготовленные ИА ГРУЗИНФОРМ материалы о Грузии.

Помимо собственной информации, ГРУЗИНФОРМ получал материалы о СССР, о зарубежных странах и передавал их СМИ Грузии.

О многогранной деятельности ГРУЗИНФОРМ говорили и названия его главных редакций: республиканской информации, союзной информации, зарубежной информации, фотоинформации и фотопроизводства, службы переводов и др. Существовала также и специальная служба для районных газет, для которых информация, помимо почты, передавалась и по радио.

До внедрения компьютерной системы обмена информацией связь с союзным и иностранными агентствами, грузинскими республиканским и областными газетами осуществлялись по телетайпу. Использованные СМИ Грузии официальные материалы - отчеты съездов партии, заседаний правительства, о пребывании в Грузии зарубежных делегаций, решения руководящих органов, законы и т.д. - полностью, почти на все 100%, готовил ГРУЗИНФОРМ, которому было предоставлено право указывать на обязательность, дату, порой даже - полосу публикации материала.

Кроме официальных материалов ГРУЗИНФОРМ передавал СМИ различные интересные материалы - репортажи, очерки, зарисовки об известных в республике людях: видных деятелях науки и культуры, спортсменах, ударниках труда и передовых тружениках села.

Надо отметить, что ГРУЗИНФОРМ не ограничивался лишь передачей информации газетам и телерадиовещанию, а в тесной связи с ведущими иностранными издательствами готовил и издавал на высоком художественном и полиграфическом уровне различные книги и брошюры. К примеру, о достопримечательных местах Грузии, фотоальбомы, посвященные творчеству Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и др. Особый успех имел сборник репортажей исключительно корреспондентов ГРУЗИНФОРМ с мест стихийных бедствий под названием «Стихия и люди», где описаны события 80-ых годов прошлого столетия: весь тираж был распродан за несколько дней и сейчас эта книга – библиографическая редкость.

ГРУЗИНФОРМ, помимо его чисто официального назначения, не отказывался и от публикаций критических материалов. Особенно острый характер они приобрели во время событий 9 апреля 1989 года - многие материалы, выпущенные тогда ГРУЗИНФОРМ, впоследствии вошли в книгу «9 апреля».

Но… случилось так, что после развала Советского Союза ГРУЗИНФОРМ оказался в числе тех структур, которые постепенно прекратили своё существование, от чего, несомненно, пострадал и читатель, и СМИ, и страна. Чего стоит, хотя бы тот факт, что был утерян собранный за многие десятилетия уникальный фотоархив, а Грузия оказалась единственной страной Закавказья и чуть ли не единственной среди цивилизованных стран мира, которая не имеет официального информационного агентства.

И вот, свершилось - ГРУЗИНФОРМ восстановлен!

--------------------------------------------

Реакция

Гига Лордкипанидзе,
режиссер, лауреат премий имени Шота Руставели, Сандро Ахметели,
Котэ Марджанишвили, лауреат государственной премии, народный артист СССР, председатель Союза театральных деятелей Грузии:
-В грузинской прессе часто печатались материалы, автор которых был ГРУЗИНФОРМ - этот «неизвестный солдат»! Под этими материалами фамилии не значились, хотя многие читатели знали, кто за ними стоял. Много печаталось на темы искусства, литературы, театра, но мы все равно знали их авторов - узнавали по манере письма, стилю и тону.

Рад, что ГРУЗИНФОРМ вновь становится в ряды наших СМИ.

Зураб Ломидзе,
журналист, бывший заместитель директора ГРУЗИНФОРМ:
-Очень обрадовало меня сообщение, что обновил работу Грузинформ. Это считаю весьма важным событием: во-первых, восстановлен информационный орган, имеющий большие традиции, являющийся летописцем страны на протяжении почти века - ведь все важнейшие события в жизни Грузии того периода отражались прежде всего в его материалах, которые затем печатались в газетах, причем - в нескольких одновременно.

Во-вторых, в Грузии не было информационного агентства уровня ГРУЗИНФОРМ, без которого я не представляю любую состоявшуюся страну. После развала Советского Союза почти каждая союзная республика сохранила, хоть и в определенной степени - с измененной функцией, свои информационные агентства - АРМЕНПРЕСС, АЗЕРИНФОРМ, БЕЛТА, КАЗТАГ и т.д. А мы?! Мы, давай скажем мягче, не уберегли...

И еще - большая часть всей моей трудовой жизни связана с Грузинформом и, думаю, все понятно...

Словом, приветствую восстановление ГРУЗИНФОРМ - он выполнял большую работу, служил грузинской прессе, грузинскому читателю, всей Грузии.

Счастливого плавания и попутного ветра, ГРУЗИНФОРМ!

Резо Амшукели,
поэт, лауреат литературных премий им. Шота Руставели, Важа Пшавела,
Галактиона Табидзе, награждён Почётной медалью имени Альберта Швейцера «За гуманизм и служение народу», Почетный гражданин Тбилиси:
- Разумеется, для кого-кого, а для писателя сей факт весьма отрадный и должен приветствоваться, как и всяким нормальным человеком, который хоть как-то связан с прессой, литературой, и просвещением, человеком, не думающем о том, чтобы люди смотрели какие-то глупости, которые вообще ничего не дают.

Это тот бренд, с которым можно выходить на международную арену, вынести и свою культуру, и свои интеллектуальные возможности, и тех выдающихся людей, те сферы, которые всегда были в Грузии на переднем плане. Да и вообще, кроме всего прочего, они с большим уважением относились к нашим журналистам потому, что те были профессионалами. Несмотря на то, что были ограничены из-за различных структур, хотя бы из-за того течения, которое я и сегодня не понимаю и которое называется социалистическим реализмом.

Реализм либо есть, либо его нет. Хочешь, называй его социалистическим, хочешь – национальным…

Во всяком случае, я искренне приветствую это, поскольку хорошо понимаю значение этого. В перспективе вы столкнетесь с трудностями, потому что здесь будет речь о ценностях и произойдет идеологическое столкновение, Сакинформ проходит прямо по идеологическому фронту. Меня радует, что он так называется, что вы точно его вспомнили. И я, если смогу, по мере сил, конечно же, постараюсь даже сотрудничать с вами.

Тато Ласхишвили,
главный редактор газеты «Свободная Грузия»:
- Новая жизнь информационного бренда – это первое, что с радостью можно сказать, узнав о воссоздании «Сакинформа».

Старейшему грузинскому информационному агентству, которое в свое время было одним из лидеров на информационном пространстве, занимающем одну шестую часть суши, несколько лет назад был вынесен суровый и несправедливый приговор – приватизировать и списать в историю.

Но, к счастью, нашлись рационально мыслящие люди, которые не позволили до конца свершиться злому умыслу некоторых чиновников.

На мой взгляд, не имеет большого значения, в каком здании будет функционировать «Сакинформ». Главное, что он по-прежнему существует, укомплектован профессионалами, имеющими колоссальный опыт работы в сфере информации.

Желаю вам, уважаемые коллеги, идти в ногу со временем и спросом, совмещения журналистики факта и журналистики мысли, радости творчества, успехов в продвижении ваших информационных продуктов!

Генеральный директор и главный редактор Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили:

10 августа 2006 года ГРУЗИНФОРМ прекратил своё существование - ООО «Информационное Агентство Грузии - Грузинформ», из-за престижного здания на проспекте Руставели, на четвертом этаже которого он размещался, было продано на аукционе инкогнито за 5.050.000 USD. Потом перепродано вдвое дороже, а сегодня это здание объявили неприкосновенным памятником архитектуры и начали реставрировать…

10 сентября 2010 года коллективом независимых журналистов было воссоздано Информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ, на веб-сайте которого www.saqinform.ge представлен широкий спектр информации о событиях, происходящих в стране и за рубежом: новости дня и обзорно-аналитические материалы. Так что сегодня, 10 февраля 2011 года, ровно пол года, как мы работает новое Информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ, которое, как и прежде, информирует читателей о новостях. Совпадает ли мнение редакции агентства с точкой зрения авторов аналитических публикаций и источников информации – не играет в данном случае никакой роли, так как наше кредо – предоставление свободной трибуны для всех, пусть даже кардинально-противоположных мнений, дающих читателям повод к размышлениям. А делать выводы – эту прерогативу мы целиком оставляем на усмотрение наших уважаемых читателей.