Общество
После отставки премьера Гарибашвили в Грузии началась борьба за регистрацию однополых браков

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Известный защитник прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, адвокат Георгий Татишвили, ранее известный как трансгендер Мацацо, заявляет, что требование его иска заключается в том, чтобы Конституционный суд признал утратившей силу ту норму Гражданского кодекса, в которой разъяснено, что «брак – это союз мужчины и женщины» (принятую по инициативе экс-премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили - ГРУЗИНФОРМ).

 «Исковое требование - сравнить норму Гражданского кодекса Грузии с той нормой Конституции, согласно которой в дефиницию семьи должно войти единство мужчины и мужчины, женщины и женщины и женщины с мужчиной, что уточнит соответствие Конституции с законом.

 На основании этого, ЛГБТ-организация требует, чтобы легализация  однополых браков произошла решением Конституционного суда. Также одним из исковых требований является, чтобы норма Гражданского кодекса, говорящая, что брак - это союз только мужчины и женщины, была временно отменена до принятия окончательного решения», - заявил защитник ЛГБТ прав Георгий Татишвили.

 «У меня есть моя организация «Центр гражданского мониторинга и защиты прав ЛГБТ», но иск составлен не от имени организации, а от имени Георгия Татишвили, поскольку я - активный ЛГБТ-правозащитник и адвокат», - заявил он ambebi.ge