ПУБЛИКАЦИИ
В ГРУЗИИ НАЧАЛИ БОРОТЬСЯ С «МЯГКОЙ» И «ЖЁСТКОЙ» СИЛОЙ РОССИИ - НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОЕКТА ПРИСУТСТВОВАЛ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ С РФ АБАШИДЗЕ (ГРУЗИНФОРМ)

 Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ.  25 января 2016 года, в конференц-зале отеля  «Тбилиси Мэриотт», по инициативе НПО «Европейская инициатива – Либеральная академия Тбилиси» прошла презентация «аналитического исследования» - Проекта«Угрозы мягкой и жесткой силы России в Грузии», который был осуществлен при поддержке Фонда Сороса в Грузии («Открытое общество – Грузия») и профинансирован Фондом Маршалла в США («The German Marshal Fund of The United States»).

 Заявленная цель Проекта – изучение находящихся в руках России тех политических, экономических и иных рычагов, которыми она может оказывать влияние на проходящие в Грузии процессы, изучить существующую сегодня обстановку и соизмерить угрозы и риски, которые могут проявиться в ближайшем будущем.

Проект состоит из трех основных частей:

 1 - «Мягкая сила» России: влияние на масс-медиа, политические организации   и гражданское общество.

 2- Экономические отношения между Грузией и Россией.

 3 - «Жесткая сила» России: оккупированные территории и безопасность.

 Проект возглавил известный в Грузии активист по всем вопросам, зачинщик антиправительственной акции «Нас опять прослушивают!» и лидер грантососущих НПО, постоянный член всех общественных комиссий и контакт-персона с любой властью Лаша Тугуши (периодически выступающий то в роли правозащитника, то эксперта и политолога, то журналиста и главного редактора газеты «Резонанс»). Авторы «исследования» попытались показать все «важные и стратегические», на их взгляд, направления, которые представляют собой «сферу привилегированных интересов России», защите и усилению которых в Грузии должно уделяться особое внимание. Щедро проплаченный Западом «труд» содержит как «анализ угроз и рисков», так и «рекомендации по их преодолению».

 Примечательно, что в вышеуказанном «исследовании» лидерами «российской пропаганды в Грузии» названы самые любимые грузинским народом медиа, по праву снискавшие себе славу народных СМИ: газеты "Грузия и мир", «Асавал-Дасавали», информационное агентство "ГРУЗИНФОРМ" и телекомпания «Оъектив».

 Любопытно, что на презентацию русофобского «Проекта» под руководством небезизвестного Лаши Тугуши, кроме обанкротившихся антироссийских политиков типа Петриашвили и верных соратников экс-президента Саакашвили, зарубежных дипломатов и руководителей главных западных НПО - грантоедов, был приглашён (и присутствовал)спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе.

 ГРУЗИНФРМ напоминает своим читателям, что новый премьер-министр Георгий Квирикашвили «крайне обеспокоен возросшей российской пропагандой в Грузии», о чём он заявил в Парламенте в Кутаиси, отвечая на вопросы во время процедуры назначения на должность.