ПУБЛИКАЦИИ
«Aangename kennis!»: Грузия скоро «побуреет» от «бурной» деятельности…

buriiБольше 40 тысяч семей из ЮАР переселятся в Грузию.

На своей родине бурам - плохо. Очень плохо… С тех пор, как к власти пришло черное большинство, по словам руководителя трансваальских фермеров, убито более 3000 буров! У них отбирают земли в пользу коренного населения, которое, кстати говоря, ничего не производит и, главное, не хочет производить. А как им, фермерам, без земли?! Выход один – податься в Грузию, где им обещано и гражданство и бесплатная земля! Документ на сие имеется - ещё в конце августа нынешнего года правительство Грузии и Организация фермеров ЮАР подписали меморандум о сотрудничестве, объединяющий сорок одну тысячу семей буров (около 150 тыс. человек). Согласно этому документу трансваальские фермеры перенесут свой сельскохозяйственный бизнес в Грузию.

Предполагается, что, как и на родине, буры в Грузии развернут (простите за каламбур) бурную деятельность в сфере виноделия и животноводства. Один из них - Вильям Де Клерк - уже получил грузинское гражданство. «Идея грузинского правительства привезти сюда фермеров очень хорошая. Они могут много пользы принести для Грузии. Ситуация в ЮАР с каждым днем ухудшается. Если в Грузии будет гарантирована личная безопасность фермеров-буров, а также их собственность, то этому делу будет сопутствовать большой успех», - уверяет Де Клерк.
Мол, опыт накоплен богатый, да и соответствующее реноме есть на международном рынке – именно они производят знаменитые на весь мир южноафриканские вина.

 

«Многие южноафриканские фермеры уже переселились в Австралию и Канаду, так почему бы им не поработать и у нас?» – задается риторическим вопросом заместитель министра по вопросам диаспоры Ника Авалиани.
В начале октября делегация трансваальских фермеров прибыла в Грузию на смотрины новой родины. Членам ее показали земли, которые могут оказаться в их владении, потом они встретилась с официальными лицами, ознакомилась с общей ситуацией в Грузии. Более того, в некоторой степени даже адаптировались – приняли участие в ртвели, попробовали «Саперави» и на досуге провели с командой грузинских чиновников матч в регби. Кстати, в Кахети на сбор винограда их, потомков голландских переселенцев, сопровождала первая леди Грузии Сандра Рулофс, голландка по происхождению. Вся поездка была заснята на видео, чтобы все члены ассоциации фермеров в ЮАР смогли бы сами убедиться, что за благодатная и гостеприимная страна Грузия. И уехали, весьма довольные увиденным и услышанным.

А вот некоторые из грузинских граждан выразили по поводу роста населения страны за счет буров явное недовольство. В частности, лейбористы усмотрели в этом продолжение властями «антинациональной политики». Идеологический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава на своей пресс-конференции так прямо и заявил: «Режим продолжает политику языкового и культурного истребления грузинской самобытности и, подобно многочисленным завоевателям, намерен осуществить этнико -территориальную экспансию страны».

Более того, он считает, что решение о переселении семей фермеров из Южной Африки служит интересам врагов нашей страны - оставить Грузию без грузин.По словам оппозиционера, уже подготовлен законопроект, согласно которому у грузинских крестьян будут отобраны необработанные земельные угодья, а на этих территориях поселят семьи южно-африканских буров. «Если власти не хотят получить настоящий крестьянский бунт, они должны вернуть присвоенные себе миллионы из принадлежащих народу средств и передать их на уход за необработанными угодьями!», - отметил он.
Ну почему же так категорично? В конце концов, шаг, который собирается предпринять Грузия, не отмечен ни уникальностью, ни экстравагантностью. И Россия когда-то приютила у себя переселенцев из Европы, которые, кстати, на ее земле в отдельно взятых регионах смогли создать образцовые крестьянские хозяйства. И Великобритания принимает фермеров-беженцев из Зимбабве, притесняемых чернокожим большинством. Схожих примеров много. Другое дело, что все это делалось не в ущерб местного населения…

Думаю, ничего страшного не произойдет и в нашем случае – никто не станет отбирать земли у грузинских крестьян. А иначе наше правительство даст сто очков вперёд своим юаровским коллегам: те хоть об интересах своих, а не пришлых пекутся. И куда податься тогда грузинским виноградарям – в Африку что ли?! Так ведь там не примут – они белолицые! Так что, «не ходите в Африку гулять…».

Да и обвинения в политике языкового и культурного истребления грузинской самобытности несколько преувеличены. Хоть убейте, не верится, что с приездом буров мы все дружно перейдем на африкаанс - один из одиннадцати официальных государственных языков Южно-Африканской республики, очень похожий на голландский, но изрядно «подпорченный» местными диалектами. Но, на всякий случай, имейте в виду: если встретите ненароком у себя в селе африканера, то есть - бура, и он вам скажет: «Goeiemiddag», что на его языке означает «добрый день», как вежливые люди отвечайте: «Aangename kennis!», смысле, «рад с вами познакомиться!». При этом - не важно, действительно вы ощущаете огромную радость или нет. Главное - соблюсти этикет...

Шутки - шутками, но, как пишет одно из грузинских изданий, многие местные сельчане, которые едва сводят концы с концами, настроены отнюдь не миролюбиво. «Если власти не хотят получить настоящий крестьянский бунт, они должны остановиться, - говорит Баадур Тевзадзе, виноградарь из Лагодехского района, что в Кахети, - мы тут спину гнем изо дня в день, а эти приедут на все готовое. И земли им, и деньги, и жилье!».

К сведению читателей ИА ГРУЗИНФОРМ: число приглашенных в Грузию буров превышает население второго по величине города Грузии Кутаиси - 123 000 человек.