Политика
Мамука Хазарадзе начинает строить порт в Анаклия

 Грузия, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Строить глубоководный порт в Анаклия будет «Консорциум развития Анаклия». Компанию, которую правительственная комиссия объявила победителем, премьер-министр представил на брифинге.

 «Консорциум развития Анаклия» объединяет учрежденный в Грузии «TBC холдинг» и американский инвестиционный холдинг «Conti International».

 На строительстве порта в Анаклия будут заняты 3400 человек, а после его завершения в порту будут работать 6400 человек. Глубоководный порт Анаклия разместится на 400 гектарах, он сможет принимать суда вместимостью в 10 000 контейнеров.

 «Мы уверены, что строительство порта будет завершено в оговоренные сроки. Это откроет абсолютно новые возможности для Грузии, чтобы концепция «Шелкового пути» стала действовать в Грузии в полном масштабе и транспортный коридор Южного Кавказа приобрел качественно новую проводимость и новые возможности. К тому же, строительство этого порта даст стране несколько тысяч новых рабочих мест, а вокруг порта мы задумали создать свободную индустриальную зону, которая станет еще одним новым дыханием для экономики Грузии», - отметил премьер.